Древнегреческого философа Эпикура (342 — 270 гг до н. э. ) можно считать первым атеистом, ведь именно сформулированная им “проблема зла” отрицает существование всемогущего Бога. Проблема зла формулируется Эпикуром так:
1. Если существует всемогущий Бог, то не существует Зло.
2. Зло существует.
3. Значит не существует никакого всемогущего Бога.
Религия, вера
Когда появился первый атеист или хотя бы первое упоминание о людях отрицающих существование Бога?
Айнура Жанузакова
В библии псалом 13:1 уже признается что были люди которые отрицали существования Бога. "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"
Упоминание - Библия.
Время - начало времен.
Атеист - Бог. Ему не в кого было верить.
Время - начало времен.
Неандарталец, когда огонь не мог разжечь.
Уже до Потопа, во времена Еноха, стали пренебрегать волей Торца. Уже тогда бло "велико развращение человеков на земле" Быт. 6:5 А люди ведут себя так- когда отрицают своего Создателя и не уважают Его законы.
Когда Иблис свою оп с голоой перепутал
Я думаю, что их некогда не существовало и не будет существовать - во всяком случае до торжества трансгуманизма.: (
Вы, молодой человек, вообще в курсе, когда появилась письменность?:)
Айнура Жанузакова
Ну просветите, и про методы датировки и про относительную погрешность.
когда человек слез с дерева
Алмардонов Джонибек
звучит глупо но первый атеист это и есть бог ибо ему не в кого верить
атеисты были всегда.
похоже, что отрицание Бога (других Богов) ведёт свой исток из иудаизма, в частности об этом можно прочесть во Второзаконии:
Глава6.
13. ГОСПОДА, БОГА ТВОЕГО, БОЙСЯ И ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ, и его именем клянись.
14. Не последуйте ИНЫМ БОГАМ, Богам тех народов, которые будут вокруг вас.
Глава6.
«Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» (Псалом 13:1).
эти слова были записаны в Библии более 2500 лет назад.