Цитирую православную верующую Ланге Петрову (орфография сохранена в неизменном виде) :
<<Цитата Ольги Купряновой
"Пожалуйста, не связывайте понятия "коммунизм" и "атеизм" друг с другом! "
Отевт
Нет уважаемая! атеизм - это как раз семена коммунизма, - это именно плод коммунизма - это коммунистическая идеология стратегии, просто коммунизм всех обманул и нагадил всем так, что даже его атеистическое детище его возненавидило, а - это как раз и есть такие как вы.
Атеист с греческого - это сатана, а сатана - это противник Бога, диавол - это клеветник по сути одно и тоже, разное понимание и название духовного зла, которое всегда рядится в добро обманывая людей.
Слава Богу что есть смерть, она как хирургический нож разрезает эпохи на времена не давая злу укрепиться в людях, Бог в силах убрать даже и физическую смерть, но наша физика поражена родеацией злобного греха, но после Сташного Суда смерти не будет и зла не будет, а будет совершенное развитие уже богочеловека каждой личности в божественной цивилизации Духа Любви. >>
Ланге Петрова права или она все же ошибается в терминологии понятия "атеист"?
Религия, вера
Атеист - это сатана? Или это просто человек, который отрицает существование Бога и религий?
Она ошибается. Ошибается во-первых в отношении связи коммунизма и атеизма. Коммунизм в чистом виде как отрицание частной собственности вообще никак не связан с отрицанием бога и был свойственен, например. первым христианским общинам. Советский же коммунизм это самая настоящая религия с церквями, иконами, пророками, мощами, религиозными песнопениями и т. п. Верующие коммунисты называли себя "атеистами" ну так и мормоны себя христианами называют. Самоназвание и суть - разные вещи.
Ошибается она и по поводу греческого. Атеист от "а" - отрицательная приставка и "теос" -бог. Безбожник, но никак не "сатана". Человек, верующий в сатану и поклоняющийся ему никак не может быть атеистом, ведь сатана - его бог.
Атеист это человек, основывающий свое мировоззрение не на вере, а на знании. Распространенное (и распространяемое религиями) заблуждение "атеист верит, что бога нет". Атеист ничего не принимает на веру, в том числе и существование бога. Для религиозного деятеля это хуже сатаниста и гораздо опаснее. Сатанист это тот же верующий, только в другого идола. Атеист это разрушитель устоев.
Нина Шмакова
Спасибо! Все разъяснили четко и по делу! И мне стало гораздо от этого легче. Знания - сила!
Сатана-атеист?) ) ну вы и сказанули.... а не в Библии ли сказано-"И бесы веруют... "
Нина Шмакова
Это не я сказанула, а Ланге Петрова. Я всего лишь задала вопрос. ))))
элементарная перестановка понятий.
по непонятной для меня причине большинство путает атеизм с нигилизмом.
атеист - человек придерживающийся взгляда
"Объективные ПОЗНАВАЕМЫЕ со временем находящиеся в РАЗВИТИИ естественные законы мироздания (природы) , действующие в данное время в данной точке пространства и есть то, что верующие по невежеству и страху вкладывают в понятие "БОГ".
Нина Шмакова
Спасибо за ответ! Я все больше убеждаюсь в том, что я не сатана! ))
Константин Исаков
браво!
Александр Бомацаров
Нет, вы конечно можете кричать браво . Но законы мироздания и Творец этих законов не одно и тоже. Мы верим в Творца - Личность. А вы в безликую силу( законы). которая сама по себе появилась и стройно действует.
Nurgul Bakirova
Это чем то похоже на некоторых адвайтинов. Отрицание Бога происходит не напрямую, а опосредованно. Вы как бы говорите: да Бог это в общем-то и есть природа, тогда как разнообразные верующие хотят понимать под богом - Бога личность (ну не все конечно). Поэтому а-теисты я бы перевел как "не теисты".
К сожалению "не" зачастую преобразуется в "анти", в чем я вас конечно не обвиняю.
Притягивание к этому сатанизма - это конечно преувеличение, поскольку там налицо осознанное противостояние, они знают о существовании Бога но сознательно противостоят Ему
Атеисты же не знают ничего о Боге и поэтому не противостоят ему осознанно
О как завернул :)
Теоретический атеизм использует аппарат логики для проверки концепций о богах на противоречивость. Наличие противоречий в таких концепциях является доказательством несуществования богов. Например, если догмы какого-либо вероучения определяют некоторые свойства для своего бога, то логическая противоречивость таких свойств доказывает отсутствие данного бога.
Атеизм - такая вера, то что бога нет. Например, Буддизм.
Цитата, возможно вырвана из контекста. И не понятна.
Коммунизм- атеистическая религия, Лучше сказать, парродия на религию.
Нина Шмакова
Коммунизм - это не атеизм, но атеистическая религия. Верно?
На ваш вопрос- отрицать наличие религий было бы совсем глупо, они есть.
Нина Шмакова
Ну да, не совсем корректно высказалась.
Можете дать оценку комментарию в шапке вопроса?
атесит это человек, который отрицает существование богов (без уточнения каких) . хотя это тоже не совсем точно. точнее, необходимость их наличия (это не то же, что существования) для.. . далее в зависимости от.. .
отрицать религию бессмысленно. религия - социальный институт, существующий тысячи лет повсеместно. с тем же успехом можно отрицать дождь и солнце.
Атеист - это человек, который живет полностью погруженный в первогрех. Который отрицает главенство Бога-Творца. Который считает себя равным Богу (а то и выше его) , а на самом деле служащий дьяволу (сатане) , хоть либо не понимает, либо не желает признать оное.
Нина Шмакова
Я - атеистка и не считаю себя равной Богу. Я не служу дьяволу. Тогда кто же я?
Алексей Дудников
В основном мы Вам не нравимся потому, что говорим правду о Вас.
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других нематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.
Короче говоря, атеисты верят в то, что Бога нет.
Нина Шмакова
Из Википедии материал брали? ;)
Я тоже там была сегодня, но я ничего там про сатану и дьявола не нашла!
Константин Исаков
ерунда! как можно верить (!) в отсутствие чего-либо? можно отрицать это отсутствие, предполагать его, но не верить в него. так что это не "другими словами..."
Атеист - непросвещенный человек, но гораздо хуже люди, которые верят в бога, но на самом деле служат сатане.
Нина Шмакова
Я непросвещенный человек? )))
Да, люди, прячущийся за маской любви к Богу представляют наибольшую опасность... и в первую очередь, кстати, для религии, которую они проповедуют.
атеист это не сатана, не волнуйтесь. Это просто умный образованный человек.
Нина Шмакова
Превосходно! Я ждала именно этот ответ!
Атеист в переводе с греческого - безбожник.. .
а вам не кажется, что бог - это первый атеист? )))))
Нина Шмакова
Интересная мысль! )))
Nurgul Bakirova
Нет, он поклоняется самому себе, т.к. "его несколько" - в одном
дьявол действует через плоть а Бог через дух !! атеист мыслит и живет по плоти !!!находясь под влиянием дьявола и стоит в противлении Богу !!!по противоположную от него сторону и Борится со всем что Божее !! то есть стоит на стороне сатаны !!!а неверующие люди тем временем пополняют ад.... это и есть наследие камунизма его идиология ...а камунизм детище дьявола.... в наказание людям за их грехи....
Атеист отрицает всякое существование Бога, чего-то за пределами природы. Разумеется, подобное убеждение есть "интуитивное суждение" , которое нельзя доказать. Интуитивным суждением является и вера в Бога. Однако между двумя этими суждениями есть существенная разница: атеист базируется на науке, на исследованиях и анализе природных явлений или экспериментов, религия же допускает возможность чудес, опирается на некоторые чудеса (то есть утверждения, не допускающие проверки и противоречащие научным данным) ...(с)
Нина Шмакова
Атеист=сатана? Или все же нет?
Nurgul Bakirova
Наука не может доказать ничего из тех вещей о которых идет разговор. Наука это разновидность веры на современный лад
Атеист с греческого - не сатана, а безбожник. И во всем остальном такое же вранье.
Коммунисты были атеистами? А фашисты католиками, поздравляю христиан с этим. Муссолини подарил Ватикану помпезные здания. И Ватикан в конце войны переправил множество нацистов, эсесовцев, в Южную Америку по своим каналам, чтобы спасти их от возмездия за их преступления.
Чья бы корова мычала!
Нина Шмакова
Вы мне открыли глаза! Действительно, Вы правы!
чего только не прочитаешь ))))
Нина Шмакова
Вам весело, а мне плакать хочется! Ведь живут же среди нас подобные "верующие"! Ничего им плохого не делаешь, а они тебя сатаной называют!
Атеист - это человек, который анализирует все в целом. Он объективен. И, как пример, только атеист не позволит второй раз сжечь Александрийскую Библиотеку. Мы - копильщики знаний. Можно сказать культурологи.
Нина Шмакова
Спасибо за ответ! Обнадеживает! )))
Значит я не сатана - верно? ;)
атеист признаёт бога в одном лишь его качестве: как литературного персонажа. именно в этом своём качестве он (бог) оказывает на всех людей своё максимальное и единственное воздействие. кто-то, прочитав книгу, рассказывающую о боге, захочет стать лучше, кто-то проигнорирует это литературное произведение, прекрасно понимая. что это - всего лишь литературное произведение.
а по поводу сатанизма, так есть логическое основание считать. что "сатанизм" - один из многочисленных "проектов" Церкви.
Нина Шмакова
Сатанизм - проект церкви? Очень интересно! А где про подобное можно почитать? ;)
Эмм... вообще-то эта девушка сама сказала, , что слово "атеист" греческое, а тогда коммунизма и в помине не было. К тому же это слово переводится как "безбожник, отрицающий бога" По-моему она просто прикалывается, ну кто может серьёзно думать, что атеист - это сатана? XXI век на дворе, инквизиция позади, бояться костров уже не нужно...
Нина Шмакова
Я тоже поначалу думала, что она просто тролль, но присмотревшись к ней я вынесла другой вердикт: православие головного мозга.
а если я верю в Создателя по своему я тоже атеист? ? Ну не ворю я что Он это высокий седоваласый, длиннобородый старик который сидит на небе.. . ну не верю хоть убейся.. . для меня Создатель это верховное сознание, абсолютное идеальное существо которое породило нас что-б мы достигли таких-же высот как и Он. Выходит я атеист??. .
а Люцифер был создан Создателем что-б тот контролировал развитие Земли, типо наблюдатель.. . А те кто знал это и были не согласны с таким решением Создателя, обьявили Люцифера врагом людей и обьеденили человечество под своей религией что-б управлять ими было легче. Они просто подлизываются к Создателю внадежде стать князьями мира.. . ну или как-то так.. . ну это мое мнение
Антон Галепа
С чего вы взяли, что Бог - седовласый старик, сидящий на тучке?
Бог, как вы и написали: верховное сознание, абсолютное идеальное существо которое породило нас что-б мы достигли таких-же высот как и Он. Правда, не таких, т.к Богу можно только стремиться, но можно бесконечно приближаться, как и делают это светлые Ангелы. Про вторую часть промолчу: своё мнение, хотя христианство ясно объясняет как оно есть.
Что-то думаете многие, что церкви нужна власть. Церковь для спасения душ, но ей нужно руководство.
В католичестве - да, там много тёмных пятен, и власть, и папство... В бесов начинаешь верить, когда видишь, чувствуешь их влияние на себя, опытно
Атеист- это не сатана... Это человек который не только отрицает существование Бога.... но и отрицает что либо сверхестественное...
Нина Шмакова
Спасибо! Вы очень меня обрадовали!
Самосожжение на костре отменяется! )))))
Нет, атеист это не сатана. Атеист отрицает существование Бога, а сатана знает, что Бог реален. Хотя атеист находится под влиянием того же сатаны, который и придумал эту религию - атеизм. На самом деле, атеизм - это религия, потому что надо только верой принять, что изначально было ничего и всё появилось из ничего. Атеист - это человек настолько слепой, что не способен понять, что у каждого изделия есть свой создатель. Тем более у Вселенной и всего живущего тоже есть Создатель. Это ведь абсолютно ясно, но не для атеистов.
Бог говорит: Пс. 13:1 "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро".
Атеисты считают себя очень умными и всё пытаются объяснить научно, но Бог говорит, что все отрицающие Бога - безумцы. Но это можно исправить. Посмотрите вокруг себя и подумайте здраво, ведь Бог создал нас с мозгами, для того, что бы думать. Осознайте, что Бог существует, и обратитесь к Нему с покаянием. Тогда ваши глаза откроются и вы увидите много того, что сейчас не способны видеть.
Тут скорее не боязнь костров, а интерес в целом существовании этого понятия "Атеист", я могу сказать, что атеист не может не иметь веры, так как это тоже вера, только в материальное. Атеист - это отвержение от духовных целей и в общем "духовной жизни". Поэтому нельзя считать что атеист тот, кто не верит ни во что.
Так же атеист не является "сатаной", потому что "сатана" - это тоже бог, но он так же не материален.
Можно полагать что, атеист - это тот кто отверг "духовную жизнь", а следовательно, не верит в существование того, что не может увидеть или потрогать