Вы Евангелия не читали?
Иуда выдал Иисуса первосвященникам поцелуем.
Это означает предательство с милым лицом.
Религия, вера
Что такое поцелуй Иуды, откуда пошло такое понятие???
Иуда был обманут первосвященниками. Он донёс им, что Иисус и Отец - одно. Первосвященники предложили ему приветствовать Царя Иудейского по полному чину, т. е. ритуальное целование со всеми приложениями, включая помазание волос мирром. И когда Иуда уже собирался омыть Иисусу ноги, ему не дали этого сделать. Вперёд выступили люди с дрекольями. Пётр пытался защитить Учителя, но Иисус напомнил ему о заповеди для поднебесного Мира: Не делай ни кому того, чего не желаешь самому себе.
Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаёшь Сына Человеческого?
предательство
поцелуй Иуды, на самом деле вымысел церкви и неболее того. доказано то, что Иуда никогда не придавал Иисуса. Иуда был более смелый чем остальные ученики, и Иисус зная об этом. попросил сам его о том, что бы тот пошел и сдал его. Иисус посвятил Иуду в свои планы, взамен тот обещал унести его тайну с собой в могилу. а вот что до поцелую, то поцелуй означал только приветствие и почтение, так же как у нас рукопожатие.
А те, кто внимательно читал евангелия, поняли, что никакого предательства не было. Иисус прекрасно знал что пора сдаваться властям, знал кто к нему приведет стражу, но вот сама история его захвата для евреев это сказка. Первосвященники с рабами не ходили по домам сумасшедших ловить. :)
Когда Иуда предавал Иисуса, он дал знак первосвященникам и старейшинам, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть Христос, возьмите Его... И тотчас подошед к Иисусу сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса, и взяли Его...
Действительно Иуда сказал фарисеям, кого я поцелую, тот и есть Иисус Христос. Только это было не на тайной вечере, а в Гефсиманском Саду. ночью после тайной вечери. Иисус знал и об этом. Когда Иуда подошел к нему и скал Равви! (Учитель! ) ( Вроде как все в порядке, я друг и люблю Тебя) Иисус ответил ему: Целованием предаешь меня!? .
Написано что Иисус не имел ни вида ни величия. И его очень трудно было отличить в толпе людям, которые не знали Его. Он выглядел как простой иудей. Нужно было что бы кто нибудь на него указал.
это предательство учеником своего учителя. он выдал таким образом Христа солдатам.
Иуда продал Иисуса, на тайной вечере именно он поцеловал его, этот поцелуй означал для убийц, что это и есть Иисус