Религия, вера

Понятие "символ веры", что означает, откуда пошло?

Си́мвол ве́ры (греч. σύμβολο[ν]) — система основополагающих догматов вероучения. Термин происходит от греческого наименования документов данного рода.

В христианстве под символами веры традиционно понимали краткое изложение догматов Церкви.

Некоторые богословы обособляют собственно «Символы веры» от «соборных вероизложений» , то есть от изложений христианского вероучения в деяниях вселенских соборов, или отличают, кроме того, «исповедания веры» , изданные отдельными лицами. Символы веры всегда отличаются краткостью; они только излагают в аподиктической форме простых предложений или неоспариваемых фактов главные догматические положения, без доказательств, как предмет для восприятия верою.
Самое название «Символ веры» в древности церковью не применялось; в первый раз оно встречается у Амвросия Медиоланского в его «послании» (XLII) к папе Сирицию I. Вообще, обычай называть «исповедания веры» символами — обычай западный, и самое слово «Символ веры» вошло в употребление в применении к тому, что на греческом Востоке носило название «учения веры» .

Восточные отцы церкви и соборы и в IV в. не давали «исповеданиям веры» имени «символ веры» называя их «изложениями веры» или «верою» . Во главе «вероизложений» , сделанных отдельными богословами, Чельцов ставит рассуждение пресвитера Викентия, монаха Лиринского (пис. ок. 434 г.) . Вероизложения и исповедания пишутся авторитетными иерархами или другими учеными лицами вследствие особых обстоятельств, напр. по просьбе какой-либо церкви, уклонившейся некогда от восточно-православного и вселенского единства.
Ириней и Тертуллиан, указывая на формы символов веры, говорят о них не как о чем-то новом, а как о предании апостольском (1 Тим. VI, 12; 1 Петр. III, 21). Символ веры, читаемый каждым взрослым при крещении, Тертуллиан называет «правилом, Христом установленным, высшим для нас всяких недоумений» . Он же замечает, что крещающиеся произносят правило веры в форме ответов на вопросы, даваемые крещающим пресвитером, причем «вопрошаемые отвечают подробнее, чем Господь установил в Евангелии» .

Кирилл Иерусалимский символ веры иерусалимской церкви, сохраненный им в надписях его огласительных поучений, называет «святою и апостольскою верою» ; Макарий Иерусалимский, по свидетельству Геласия Кизического, на соборе Никейском тот же иерусалимский символ веры назвал «апостольскою непреложною верой, которую церковь Христова хранит изначала, по преданию от самого Господа, чрез апостолов, из поколения в поколение, и будет хранить во веки» . Иоанн Кассиан, приводя текст антиохийского символа веры, замечает, что в нем изложена вера всех церквей, так как одна вера для всех. Александр, епископ Александрийский, называет александрийский символ веры «апостольскими догматами Церкви» , то есть получившими начало от самих апостолов.

Исламские символы веры

Одной из первых попыток выразить основы ислама в кратком виде является шахада: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад — пророк Его» . В исламе символ веры обычно называют свидетельством веры.
— Пять столпов ислама

Иудейский символ веры

Общепризнанное исповедание веры в иудаизме — молитва «Шма, Исраэль… » — «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь — един» (Втор 6.4).
* «13 принципов веры» Рамбама традиционно считаются кратким изложением основ иудаизма. Еврей, отрицающий хотя бы один из постулатов Рамбама, отрицает иудаизм.
* 613 заповедей
Полина Шарангович
Лучший ответ
Символ веры--краткое и точное изложение основ христианства. Был сформулирован и утверждён на каком-то (не помню точно) Вселенском Соборе.
Анна Панина
Символ веры? хм если по научному то это система основополагающих догматов вероучения. и зародилось это понятие в Греции
это молитва
найти ее можно в любом православном молитвослове
Анна Панина Это не молитва,ибо не содержит в себе прошения и восхваления.