Религия, вера

Удивительно встретить в Коране об Александре Македонском... Может он был праведный человек или духовный учитель.. ?

А коран и не называется Слово Жизни, Живое Слово.... интересно, да?)))
ОК
Ольга Корягина
Лучший ответ
О нравственном облике, многих библейских патриархов, я вообще молчу.. .
А Македонский, перевернул всю тогдашнюю Ойкумену.. .
И главная его заслуга в том, что он позволил взглянуть друг на друга Востоку и Западу.. .
Впервые, за всю историю Человечества...
(Невидимка) *димон* Еманов Получаеться он исламский патриарх...
он там в пророках числится... между прочим он называл себя сыном зевса...
Иришка Базавлук Сыном Зевса - называл. )))
Было такое дело...
А на счёт "он там в пророках числится..." - сами придумали, или ОБС? )))
И правда, удивительно
Не верно ты поняла в прочем тебе ниже это объяснили
Зулькарнайн - не Александр Македонский

Зулькарнайн - праведник, имя которого упоминается в Коране. Точно неизвестно, был ли он посланником Аллаха или нет. Сведений о нем мало.

Есть предания, в которых говорится, что его настоящее имя было Искандар. По этой причине некоторые люди отождествляли его с Александром Македонским, другие с персидским царем Дарой (Дарием) . Однако все эти предположения необоснованны.

Мусульманские историки Куртуби, Табари, Ибн Асир утверждали, что Зулькарнайн жил во времена пророка Ибрахима (Авраама – мир ему) , ездил с ним в Хадж ( в Мекке, как вы знаете Агарь с Исмаилом Авраам оставил возле Мекки и вернулся обратно ) и получил его благословение.

Затем он стал военачальником и выступил против варварских племен Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог) , которые творили нечестие по отношению к другим народам.

Зулькарнайн завоевал большие территории в Европе и Азии и повсюду он устанавливал законы Бога, проповедовал веру в Единого Бога. Он яростно воевал с язычниками и прекрасно относился к верующим.

Зулькарнайн был похоронен возле Мекки. Считается, что он умер в Думат аль-Джандале (между Сирией и Мединой) и был похоронен там же на горе Тахама.

http://www.islam.ru/lib/douknow/zulkar/