Религия, вера

мать Тереза, неужели она не достойна уважения?

сейчас получила от атеиста коммент :

"да !!!и мать тереза тоже святая вы хотите сказать !!!это смешно...."

ребята, пусть вы не допускаете что она святая, но вы же не можете не уважать человека прожившего жизнь ради других, ну правда ведь?
-----------------------------------

" худенькая маленькая бабушка быстрыми, ловкими движениями тщательно мыла и чистила комнаты, где в металлических кроватках корчились детские полутрупики, от вида которых кровь застывала в жилах.

У одного журналиста, наблюдавшего ежедневную возню матери Терезы и сестер ее ордена Милосердия с прокаженными, больными и умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов» .

«За миллион и я бы не сделала, — ответила мать Тереза, — только бесплатно! Из любви ко Христу! »

В заброшенном доме среди мусорных куч она основала школу для никому не нужных детей — младенцев из мусорных ящиков, маленьких инвалидов и сирот, что положило начало системе детских приютов ордена Милосердия. Однако ее подвижничество не замкнулось на уличных детях и организации школ. Она взяла на себя миссию помогать умирающим. Первая женщина, подобранная Матерью Терезой прямо на залитой помоями мостовой, была объедена крысами и муравьями, но еще жива. Ни одна больница не хотела ее принимать, однако мать Тереза не отступила и заявила, что она не бросит несчастную, пока та не умрет.

В Калькутте прямо на улицах умирают сотни бедняков, и весть о блаженной монахине, стаскивающей куда-то умирающих бездомных, достигла городских властей. Муниципалитет выделил ей пустой храм, посвященный индийской богине Кали, и в огромном помещении, где некогда содержался жертвенный скот, разместились умирающие бедняки. Так возник «Дом для умирающих» , где обреченного на смерть бедняка окружали любовью и заботой, чтобы он мог дожить свои дни достойно.
....
Приюты, больницы, лепрозории были потом, но в начале своего пути она страдала от одиночества, и первое время ей часто приходилось ложиться спать голодной. Но уже через три года, в 1949 году, как и положено для великих начинаний, к ней присоединились 12 последовательниц, в основном прежние ее ученицы, а в 1950 году орден Милосердия был признан Римом.

То, что начиналось как орден из 12 человек, сейчас насчитывает 300000 сотрудников, которые трудятся в восьмидесяти странах мира, управляя там детскими домами, клиниками для лечения СПИДа, лепрозориями.

Полем ее деятельности были горячие точки планеты: Северная Ирландия, Южная Африка, Ливан и т. д. В 1982 году во время осады Бейрута мать Тереза убедила армию израильтян и палестинских партизан прекратить перестрелку, чтобы дать ей время вывезти 37 детей, закрытых во фронтовом госпитале. "

http://selfire.com/2008/09/1677/
Это был безусловно весьма достойный человек. Я имел счастье знать ее в Калькутте в конце 1980-х. Потрясающий человек и женщина. Если кто и заслуживает причисления к лику, так это точно она.
Татьяна Дорошенко
Лучший ответ
Женщинам пример брать с нее остро необходимо. . =)

Святая Она* =)
Сумасшедшая и только.
Почему же недостойна.
Достойна всякого уважения.
Это её слова-
— Будьте благодарны!. . Если вы цените все, что дает вам Бог, Он не оставит вас.
Паук Чередов
Ну молодец.. А, что наши санитарки не святые??? Моют, чистят. А вы знаете. что такое разрыв кишечникаРазве хирурги не святые??? Все мы святые... Все мы добрые
А люди работающие в хосписах? Разве они не святые??? ?
Только о них меньше говорят. Святой у нас это, как рекламный ролик. А медики все святые. Вот так
Жека Тепляков
Вся жизнь матери Терезы, это подвиг во имя Бога
и обездоленных людей.
Лидия Шевцова
Она делала это от любви к Христу, а не от любви к человечеству.
Пусть и будет при нём и мне лично как-то филаретово до неё.
Иван Каланда
Жулдызай Сакенова А разве вы не видите, как она любит простых людей, детей, животных...
Вы, видимо слеп
Безусловно, достойна.

Из речи матери Терезы, произнесенной при вручении ей Нобелевской премии:
http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=272

http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=241

Абортом мать не учит любви, но убивает собственного ребенка, чтобы решить свои проблемы. И отца аборт характеризует, что у него нет никакой ответственности за ребенка, которого он принес в мир. Такой отец, наверно, и других женщин поставит в подобную неприятность. Поэтому один аборт увеличивает число новых абортов. Любая страна, которая разрешает аборты, не учит своих людей любви, но использует любое насилие в достижении своих целей. Вот почему аборт - это самый большой разрушитель любви и мира.

Пожалуйста, не убивайте вашего ребенка. Я хочу его. Пожалуйста, отдайте мне вашего ребенка. Я приму любого ребенка, жизнь которого хотели прервать, чтобы отдать его женатой паре, которая будет любить ребенка и будет любима ребенком. В нашем детском доме в Калькутте мы спасли более 3000 детей от аборта. Эти дети принесли такую любовь и радость их приемным родителям и они выросли полными любви и радости!
Cemeн Симандуев
пиару еретиков папистов я не верю а то что она была в ДУХовном БЛУДе и исповедала ЕРЕСЬ - это факт !!!
Тоlik Svoi
Она великая женщина. Умница. Человек прожил жизнь так, что просто нет слов.
Sanya Burya
Цитата:

"Прежде не публиковавшиеся материалы будут изданы в Италии единой книгой. Данные тексты собрали представители Римской католической церкви в Калькутте после смерти подвижницы в возрасте 87 лет.

Мать Тереза, многие годы работавшая среди бедняков Калькутты, в 1958 году написала: "Моя улыбка – большой покров, за которым скрывается масса боли".

Монахиня "все время улыбалась", и окружающие, по ее словам, думали, что " вера, надежда и любовь переполняют меня, что близость к Богу и единая с ним воля наполняют мое сердце. Если бы они только знали... "

В другом письме мать Тереза (которой, в числе многих, восхищалась и принцесса Диана) , писала: "Ввергнутые в Ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога". И далее: "В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог это не Бог и что в действительности его не существует.
Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ..Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда. ".

Популярная римская ежедневная газета Il Messeggero пишет: "Мать Тереза была женщиной, которой в один год явились видения, а на протяжении следующих 50 лет она сомневалась – вплоть до самой своей смерти".

Личные записи Матери Терезы будут опубликованы в сентябре в книге Il Segreto di Madre Teresa"
АКСИОС Достойна не только уважения, но и подражания, это может только тот человек, который обладает жертвенной, деятельной Любовью ко всем людям, а особенно к страждующим, обездоленным и безнадёжным., всеми покинутые, достаточно вспомнить аналогичный жертвенный подвиг преподобномученицы Елизаветы Настоятельница Марфо -Мариинской обители считала, что главное дело сестер не работа в больнице, а помощь бедным и нуждающимся. Обитель получала до двенадцати тысяч прошений в год. О чем только ни просили: устроить на лечение, найти работу, присмотреть за детьми, ухаживать за лежачими больными, отправить на учебу за границу. Одним из главных мест бедности, которому Великая Княгиня уделяла особое внимание, был Хитров рынок. Елизавета Феодоровна в сопровождении своей келейницы Варвары Яковлевой или сестры обители княжны Марии Оболенской, неутомимо переходя от одного притона к другому, собирала сирот и уговаривала родителей отдать ей на воспитание детей. Все население Хитрова уважало ее, называя "сестрой Елизаветой" или "Матушкой". Полиция постоянно предупреждала ее, что не в состоянии гарантировать ей безопасность. В ответ на это Великая Княгиня всегда благодарила полицию за заботу и говорила, что ее жизнь не в их руках, а в руках Божиих. Она старалась спасать детей Хитровки. Ее не пугали нечистота, брань, вид людей, потерявших человеческий облик. Она говорила: "Подобие Божие может быть иногда затемнено, но оно никогда не может быть уничтожено". Мальчиков, вырванных из Хитровки, она устраивала в общежития. Из одной группы таких недавних оборванцев образовалась артель исполнительных посыльных Москвы. Девочек устраивали в закрытые учебные заведения или приюты, где также следили за их здоровьем и духовным ростом. Елизавета Феодоровна создавала дома призрения для сирот, инвалидов, тяжело больных, находила время для посещения их, постоянно поддерживала материально, привозила подарки. Рассказывают такой случай. Однажды Великая княгиня должна была приехать в приют для маленьких девочек-сирот. Все готовились достойно встретить свою благодетельницу. Девочкам сказали, что приедет Великая Княгиня: нужно будет поздороваться с ней и поцеловать ручки. Когда Елизавета Феодоровна приехала, ее встретили малютки в белых платьицах. Они дружно поздоровались и все протянули свои ручки Великой Княгине со словами: "Целуйте ручки". Воспитательницы ужаснулись: что же будет! Но Великая Княгиня, прослезившись, подошла к каждой из девочек и всем поцеловала ручки. Плакали при этом все — такое умиление и благоговение было на лицах и в сердцах. Еще об одном из бесчисленных свидетельств ее любви к страждущим вспоминают современники. Одна из сестер пришла из бедного квартала и рассказала о безнадежно больной чахоткой женщине с двумя маленькими детьми, живущей в холодном подвале. Матушка сразу заволновалась, немедленно позвала старшую сестру и приказала устроить мать в больницу для чахоточных, а детей взять в приют; если не найдется кровати, устроить больную на раскладушке. После этого сама взяла для детей одежду, одеяльца и пошла за ними. Великая Княгиня постоянно посещала больную мать до самой ее кончины, успокаивала, обещая, что позаботится о детях.
Баграм Герегин
Слов не найти, чтобы выразить свое Уважение и Любовь к этой Женщине!! ! Какой она несла свет в массы и своим примером показывала (а не нравоученьем) каким должен быть чело-век!! ! А тот-не достоин даже того, чтобы ему отвечать после этого...
Фекла Ивановна
Достойна, ещё как достойна!
Валера Ту
Конечно святая, разве их мало... Их так много, что мы и не догадываемся .
Очень достойна, так же как другие ни чем не примечательные люди, живущие среди нас и делающие такую же рутинную работу каждый день, просто потому что иначе не могут...
Игорь Бусыгин
Она достойна всякой похвалы уважения и подражания. Милосердие в серце - не дано лицемерам .
_Katerina ___
достойна
Shahzad Saipov
Читать все не могу, уж извини.
Зачем ты про святость с мирскими разговариваешь?
Для них святости не существует, иначе они были бы верующие.
Не только уважения-это хороший пример и для подражания.
Виталя Люфт
Осталось рассказать об этом руководству планеты.. . эх...
Матаджи Тереза ки - джая!! ! (-:
Мать Тереза проявила дела самого величайшего милосердия и достойна самого величайшего уважения - честь ей и хвала!
Анна Михалёва
Она любила Господа, а Он любил её.
каждый любящий Его и исполняющий заповеди Его достоин уважения! Но человеческое уважение-это, увы тщета. Потому что сердце человеческое ненадёжно. Часто люди не ценят добра :(
Главное это то, что ЗНАЕТ о ней Господь
Достойна.
По плодам видно.. . Лицемерить ТАК невозможно, питая собственную гордость.. . Смирение, кротость, сострадание и любовь.
По духу она православная...
Владимир Л