Как сообщают, за 25 лет своего правления папа Иоанн Павел II произвел в святые 483 человека – больше, чем все предыдущие папы. Одна из тех, кого он причислил к лику блаженных, но не успел канонизировать – мать Тереза – католическая монахиня родом из Албании. Ее принимали в почетом богачи и знаменитости, и при этом прославляли как защитницу бедняков. Любимица буржуазных СМИ и западных властей, сама знаменитость в стиле кинозвезд, мать Тереза долгие годы была самой почитаемой женщиной в мире. Ее осыпали похвалами и наградили Нобелевской премией мира в 1979 за ее «гуманитарные труды» и «духовное воодушевление».
При этом обычно не сообщали о крупных суммах, полученных ею от богатых пожертвователей, включая миллион долларов от осужденного мошенника Чарльза Китинга (предшественник Мавроди в США –пер.). Она послала горячую мольбу о его помиловании судье. Прокурор предложил ее вернуть подарок Китинга, потому, что это были краденные деньги. Она этого не сделала. Она также принимала солидные суммы от Дювалье-сына, грабившего казну Гаити.
Ее «больницы» для бедных в Индии и в других местах были не более чем складами людей, в которых тяжелобольные лежали на циновках, иногда по 50-60 в комнате, без врачебной помощи. Их болезни обычно не диагностировались. Еда была скудной и санитарные условия – плачевными. Там почти не было квалифицированного медперсонала, обычно только необученные монашки и монахи.
Однако, когда сама Тереза заболевала, она ложилась в самые дорогие больницы и санатории, получая первоклассную медицинскую помощь.
Она ездила по всему миру, проповедуя против разводов, абортов и противозачаточных средств. На церемонии награждения Нобелевской премией она провозгласила, что «величайшая угроза миру во всем мире – аборты». Однажды она предположила, что СПИД может быть справедливым наказанием за предосудительное сексуальное поведение.
Тереза постоянно занималась саморекламой, при этом не гнушалась ложью. Она утверждала, что ее миссионерская организация в Калькутте кормила в день более тысячи человек. Иногда она называла цифры в 4000, 7000 и 9000. На самом деле ее благотворительные столовые кормили не более 150 человек шесть раз в неделю, включая монашек, послушниц и монахов из ее свиты. Она утверждала, что ее школа в трущобах Калькутты учит 5000 детей, а на деле их было меньше 100.
Тереза утверждала, что в Калькутте у нее 102 центра помощи семьям, но житель Калькутты Ароуп Чаттерджее, который много времени потратил на изучение ее миссионерской деятельности, не смог найти ни одного такого центра.
Как объяснил один из ее поклонников, «мать Тереза не из тех, кто беспокоится о статистике. Она часто повторяла, что важно не то, сколько сделано, а сколько любви вложено». На самом ли деле Тереза ничего не понимала в статистике? Наоборот, ее многочисленные неточности постоянно и удобно были ошибками в одну сторону, крайне преувеличивая ее достижения.
За долгие годы ее миссионерской деятельности в Калькутте случилось более десяти наводнений и многочисленные эпидемии холеры, с тысячами жертв. Различные организации помогали жертвам, но Тереза и ее команда не принимали в этом никакого участия, кроме краткого появления во время одного из бедствий.
Когда кто-то спросил Терезу, как люди, лишенные власти и денег, могут сделать этот мир лучше, она ответила: «Они должны больше улыбаться», чем очаровала некоторых слушателей. Во время пресс-конференции в Вашингтоне, когда ее спросили: «Учите ли вы бедных смиряться со своей участью?», она ответила : «Я думаю, это прекрасно, когда бедные смиренно принимают свою участь, деля ее со страстями Христовыми. Я думаю, что страдания бедняков очень помогают миру».
Но сама она жила более чем в достатке, останавливаясь в роскошных гостиницах во время заграничных поездок. Похоже, оставалось незамеченным, что эта знаменитость проводила большую часть своего времени вдали от Калькутты, подолгу задерживаясь в богатых домах Европы и США, летая из Рима в Лондон, а оттуда в Нью-Йорк на
Религия, вера
Мать Тереза - святая ?
Кто её знает кто она была? ! Была и была... Мир стал добрее? ! Жить стало веселее? ! Оружие стало пропадать? ! Люди людей не взрывают? ! Богатые восплакали, все раздали и полезли в игольное ушко!?.. Кино бывает не только на экране!
Этих данных я не знаю, если это действительно так, н небесах все пишется и она свое получит
По крайней мере, мне её не в чем обвинить.)
нет грешника без будущего, как и святого без прошлого.. .
о себе точно знаю, что некоторые поступки было бы лучше мне не совершать.. .
а за свои Тереза ответит сама, с неотвратимостью.. .
как и все остальные люди...)))
Она просто хороший человек, у которого были прекрасные намерения, помощь людям. не думаю, что она себя возвела в ранг святых.
Сам Папа Римский не святой, что уж говорить о монахине?
Зачастую благотворительные взносы преследуют "грязные цели". Миллиардер может пожертвовать несколько миллионами, чтобы получить "доброе имя".
Ничего не могу сказать. Что из этого правда, что ложь - мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Верить сразу на слово я бы не стал - тем более, что даже не указан источник информации. Клеветы в этом мире достаточно много, а на верующих, подвижников - тем более. Мать Тереза уже давно стала для многих символом сострадания и милосердия к обездоленным и изгоям - нет ничего удивительного в том, что и её периодически пытаются замарать грязью: такие люди, как она - бельмо в глазу у богоненавистников. Я в курсе, что в её служении были весьма противоречивые моменты, но не мне судить - я не знаю всех деталей. Если всё это на самом деле так - весь суд у Бога. Нелицеприятный и справедливый. Самому бы не оказаться в роли подсудимого...
В католичестве дал, в остальных канфессий нет
Канечно.. разве могут быть сомнения??
..все матери святые!.
Еще одно доказательство что Католицизм -лживая вера....
В первую очередь она была человеком при жизни, и во втором случии уже идолом или иконой, а как она жила для нас обывателей неважно.
ага.. . а я - Иисус Христос! а почему нет? докажи....
Далай лама называл её бодхисаттвой)