Религия, вера
А кто такой "святой"?...Вот, например так называемая, "мать Тереза"...сильно "свята"? Заставляя тысячи страдающих людей
Терпеть безумные муки, боль и антисанитарию, при этом сама лечившись в лучших Швейцарских клиниках! За что и была произведена в "святые"?...Лучшего примера "святости" - то есть лицемерия, садизма ибезумия и придумать сложно!..
нет святых людей
Святых у нас назначают сверху, по высочайшему указу, вот и все... а если копнуть поглубже, то вся святость тут же сдуется, про мощи сказочные, абы-кого возимые уж промолчу...
Мать Тереза- католичка. К нашему Православию не имеет отношения
Андрей Кузьмин
Ага)) хрен, конечно, на много слаще редьки!)))))
Святой - это тот, кто избрал для себя жить по заповедям Христа.
Андрей Кузьмин
То есть та же Тереза?... Она же "приближала" тысячи людей "к Христу" ...издеваясь над ними!?..
Тереза признана святой у католичества .. О вере можно судить в частности по святым .. Потому что святые - это некий образец, то, к чему призывает сама вера ..Люди- исполнившие религиозные предписания ..
мать её...
Вообще-то слово "Святой" произошло от понятия Свет. И христианство или любая другая религия здесь не при чём. Мракобесие любой религии основывается на подменах понятий, лицемерии или откровенном вранье. Слово "СвЕтой" - русское и служило приставкой к именам воинов или старейшинам родов, ещё в те времена, когда в Империи никакими религиями и не пахло. У славян никогда не было ни богов ни религии, до тех пор пока должность Главы была выборной... и т. д.
Андрей Кузьмин
А что же с ними случилось потом?...; (
Иисус Христос никогда не практиковал традицию объявления праведных людей "святыми". Праведные люди бывают, но не бывают святых людей.
Почему христиане начали, как они говорят, почитать объявленных ими самими людей, святыми?
Все это очень легко объясняется, если вспомним, что христианство распространилось за пределами Иудеи среди народов традиционно на протяжении веков исповедовавших язычество. Среди язычников было в пределах нормы объявлять и живых и мертвых людей богами, воплощением богов или святыми.
Для того чтобы было проще распространять новую религию среди язычников церковники пошли на множество уступок. Среди которых было замена языческих праздников новыми христианскими праздниками, которые полностью совпадали с датами празднования языческих праздников, создание идолов, образов, без которых язычники просто не мыслили свою веру.
Иудеи знали, что когда в Библии говорится о сынах Бога имеется виду о не единорожденных сынах Бога, это невозможно. А эти слова имели аллегорическое значение для иудеев. У Всевышнего много сыновей, но не единорожденных, так Бог говорит о своих рабах, о людях. Иудеи это прекрасно понимали. А вот язычники греки, для которых было пределах нормы, учитывая их многочисленные мифы, что боги спускаются на Землю и совокупляются земными женщинами и от них рождаются полубоги, так называемые сыновья богов, понимали буквально аллегорические слова Всевышнего о Его сыновьях.
В первые века от Р. Х. христиане не поклонялись трупам "святых", иконам и крестам. Также не было понятия Великого Поста, пост у первых христиан был таким каким сегодня является пост у мусульман. Они не ели и не пили от зари до наступления сумерек.
Чтобы не быть голословным приведу слова одного из авторитетных церковников РПЦ (видео с продолжительностью всего 49 секунд):
https://www.youtube.com/watch?v=IBEKLxvo6P8
Почему же, лучший пример безумия есть. Это изо всех сил доказывать своё родство с обезьянами.
Андрей Кузьмин
А Че там доказывать то?)) Все уже давно доказано!))) Только вы, вероятно, ещё не в курсе!))) Считаете себя произошедшим от... розового слона, вероятно!))
...
Андрей Кузьмин
Ну-ну...;)) Много неадекватов, хотите сказать?)