Религия, вера

Является ли поведение в духе "А вот я спасся, а вы -- нет, и поделом вам!" проявлением гордости?

типичное проявление. Перенос права суждения с Бога на себя самого. Кто спасся, а кто нет - выявится после смерти.
Анжела С
Лучший ответ
Сергей Михайлов "Перенос права суждения с Бога на себя самого".
золотые слова
Библия учит, что Святой Дух является самостоятельным Существом. Он не просто олицетворяет влияние или иные свойства других Личностей Божества, Он не дух Бога или дух Христа. Он является третьей Личностью Божества, отдельной Ипостасью, абсолютным Богом, таким же, как Бог Отец и Бог Сын. При крещении Иисуса Святой Дух спустился с небес, приняв вид голубя (Лк. 3:21, 22). Евангельское поручение в Мф. 28:19 наставляет последователей Христа креститься во имя Отца, Сына и Святого Духа. Иисус сказал, что Он будет просить Своего Отца послать Утешителя, Святого Духа, чтобы Он пребывал с Его учениками после Его вознесения (Ин. 14:16; 16:7). Иисус также обещал, что Дух наставит их на всякую истину (Ин. 16:13). Итак, Дух Святой есть часть Божественной Троицы, равная Отцу и Сыну.

Возможно этот человек только в начале своего пути в познании Святой Троицы* ..
Конечно... Лично я с психами не спорю... Раз спасся, пару недель без галоперидола поживет
Milana Gadjiyeva
Это глупое поведение. Потому что ни фига не спасся.
М.
Машуличка ...
Это является чистейшим осуждением, то есть отрицанием возможности спасения другого человека. Всё остальное - злорадство, только усугубляет ситуацию.. .
Гордость это матерь греха - она сделала Денницу тем кем он стал.. . Она лежит в основе трёх страстей: Славолюбие, Сребролюбие, Сластолюбие.
это гордыня. .

человек сравнивает себя с другими и возвышается вместо того чтобы сочувствие проявить =)
Никита Цема
скорее это проявление ХГМ.
Юрий Бахтин
да, а Вы ждёте, чтобы человек обратившийся к Богу сразу стал святым со всем набором качеств святой личности? слава Богу, что хоть просто пока обратился со всем своим мусором.
Сергей Михайлов если бы это были новообращённые
это целая тенденция и нередко у верующих со стажем
просто они ведут себя не так буквально, как выразилась
Скорее не терпеливости до Страшного Суда вопрос о спасении остаётся открытым.
Maxi Nikolaev
проявлением гордыни
Ольга Климчук
“Нарастает гордость, как сало на свинье”.
“Дело любви: посмотреть на человека и одновременно увидеть в нем его неотъемлемую красоту и ужаснуться тому, что жизнь (грех) сделала из него, совершила над ним”.
Факт!
Проявление гордости и нетерпимости!
А ещё нелюбви!
Владимир Владимирович тогда не делайте так сами,раз так хорошо это понимаете.
где же тут гордость это злая насмешка
Нет, это проявление нелюбви к погибающему ближнему.
Dinara Nurseitova