Религия, вера

Почему Ислам отвергает Суфийские учения?

Корни суфизма гораздо глубже и древнее даже Христианства, не говоря про молодой ислам. Суфиям, в основном проживающим на территории исламских государств пришлось принять официально ислам, чтобы просто выжить. Суфизм - это то, что принято считать восточной мудростью. Ислам многое позаимствовал от суфизма, но что касается эзотерического смысла суфийских учений, то для религий они всегда закрыты.
Юлия Сейрекова
Лучший ответ
Суфии же живут по закону Шариата... ё-маё
По закону Шариата люди не летают, хоть они
устазы или кто еще
Михаил Коледа
Суфи́зм (также суфийский ислам или тасаввуф (араб. تصوف‎‎), предположительно от арабского «суф» (араб. صوف‎‎) — шерсть [1], суфий — носящий шерстяной плащ) или от греческого "софия" (суфия) (истина, Божья премудрость) , т. е. игра слов, суфий - "бедный мудрец, носящий шерстяной плащ" — мистико-аскетическое течение в исламе,
они конкуренты суфии пляшут вокруг себя а агарианцы пляшут вокруг чёрного камня вот и недолюбливают пляски конкурентов !
Лолита Бычкова
А чьё учение он не отвергает!
Суфизм относится к Исламу.
Не думаю, что ислам отвергает суфизм.
Это учения одного потока!
Марина Манжула
Аллах говорит в Коране:
-"О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Поистине, Аллах не ведет прямо людей неверных! " сура Маида 67 аят.
Кроме того, во время прощального хаджа в день Ан-Нахр, Пророк (с. а. с. ) сказал, обращаясь к своим сподвижникам: "Передал ли я Послание? " "Да передал! " - сказали люди. "О Аллах! Засвидетельствуй! Пусть тот, кто присутствует (здесь) , передаст тому, кто отсутствует. Может случиться, что многие из людей, которым будет передано Послание, поймут его лучше, чем присутствующие". Сахих Аль-Бухари, 1/234

Другой хадис: Посланник (с. а. с. ) сказал: "Нет ничего, что Аллах приказал вам, чтобы я не приказал вам это, и нет ничего, что Аллах запретил вам, чтобы я не запретил вам это". приводит Имам Шафии и ибн Хузейма, так же у Байхаки.

А вот еще хадис: Посланник Аллаха (с. а. с. ) сказал: "Я оставил за собой две вещи, если вы будете держаться за них, то никогда не впадете в заблуждение. Это - Книга Аллаха и моя Сунна". (Аль-Хаким) .

Как эти хадисы понимать если собрать вместе с ними слова суфиев: "Кто не войдет в нахшбандийский тарикат, тот заблудится, у кого нет шейха, то его шейх шайтан и т. п. "
А теперь к главному, как повествуется в Шазилийском сильсиляте (цепочке) , что якобы Пророк (с. а. с. ) поделился с Али секретом шазилийского тариката, который Али после себя передал сыну Хасану.

Это все вымысел и недостоверная информация.
Вот, что нам известно из Хадиса:
Однажды спросил один мужчина Али ибн абу Толиба: " Оставлял ли вам (т. е. семье Пророка (с. а. с.) ) что-либо по секрету? ", на что разгневался Али так, что побагровело его лицо, и сказал: "Ничего не оставлял он нам по секрету, кроме как сказал однажды находясь дома (среди нас) : "Проклял Аллах тех, кто проклинает своего отца, и тех, кто приносит жертву не ради Аллаха, и тех кто скрывает еретика (приверженца нововведений в религии)... ". Хадис приводит Имам Муслим в мухтасаре сахиха под номером 1261 а так же Имам Насаи в сунане под номером 4422 в его риваяте и приведен этот хадис на русском.

Надеюсь больше никто не будет бросать тень сомнения на то, что Пророк (с. а. с. ) якобы оставил кому-то из Сахабов секрет о тарикате, тем самым скрыл от Уммы это знание пути познания Аллаха к достижения Довольства Его Свят Он и Велик.
Ответственно заявляю: что нет ни одного достоверного риваята от Сахабов, о том что им были оставленны секреты тарикатов.
А если кто то скажет: а как же хранитель секретов Пророка (а. с. в. ) Хузейфа ибн Ямам, или знающий секреты Абу Хурейра?
Ответ: Хузейфа, знал от Пророка (а. с. в. ) имена всех мунафиков Медины, но ни как не секрет нифака (лицемерия) , как преподносят некоторые суфии. Абу Хурейра знал, лишь хадисы о будущих фитнах и сражениях между Сахабами, а не рассказывал их потому что знал со слов Пророка (а. с. в. ) что фитны наступят из-за этого ещё быстрее.
Это единственные два Сахаба, о которых известно что они имели секретные знания от Пророка (а. с. в.) , и точно известно, что никаких сильсилятов о тарикатах от них не передавались.
Вася
суфии живут по шариату? ? Шариат - это Коран и Сунна, суффий отклонились, заблудшие.
Потому что любая достаточно мощная религия закосневает и любое хоть немного отличающееся толкование считает ересью.
Большинство "суфийских" тарикатов таковыми не являются по причине отхода от фундаментального принципа ислама-Единобожия-Коран и сунна-это твердая почва-далее следуют болота и зыбучие пески-при том что цена вопроса -вечность в следующем мире, надо быть очень внимательным...