Религия, вера

Почему различные религии и учения отвергают иконы?

Икона – это образ, помогающий сосредоточиться в молитвенном обращении к тому, кому молятся.
Первая икона Спасителя
появилась во время Его земной жизни. Это образ, который известен под названием
«Нерукотворный Спас» . Подробное изложение происхождения Нерукотворного Образа
находится в Четьи Минее. Первые иконы Божией Матери
церковное Писание относит к святому евангелисту Луке.
R@el Mc
Иконы каи и ионы чё их отвергать
Анна Чангли
Лучший ответ
Потому что они слишком молоды по сравнению с православием и у них нет традиции иконописи (Евангилия в красках) . Их религиозные картинки в книгах и журналах больше похожи на комиксы, по большей части осуждая иконы ими движет простая человеческая зависть)
Иван Алексеев Бог творит ВСЕ НОВОЕ, древность не котируется в христианстве, написано забывая заднее продвигаемся ВПЕРЕД. Так что подражаем Христу, Он иконам не молился, не придумывайте. Воля Божья обозначана в евангелии четко и доступна для понимания простым людям.
В языческих религиях распространено делать образ, видимое изображение невидимого или умерших отличившихся чудесами или подвигами или главы родов мумифицируются для взывания к ним или поклонения материального, видимого.
Конечно же если такой человек (язычник) уверует в ЖИВОГО И ЕДИНОГО Бога он в этом кается и отрекается. Рождение СВЫШЕ, ДУХОВНОЕ дает возможность единения с Христом в духе!

Поэтому поклонение Отцу Небесному возможно и допустимо Богом только в духе (не увидишь, не потрогаешь) и истине (так как Бог велит). Именно так и поклонялся Христос, Мария, Елизавета и ап. Павел.

Икон в Христианстве нет, и не было ни при жизни Христа на земле ни после этого, они не нужны и запрещены именно образы: Рим. 1:23 "и славу нетленного Бога изменили в ОБРАЗ (!!!), подобный тленному человеку"

В церкви СВОЕЙ Бог такого не допустит.
R@el Mc Т. е. Православие это языческая религия?
В том то и дело, что нифига подобного. От икон ждут чудес, их возят как святыни. Если бы они были для сосредоточения, то и проблем бы не было, и гастрольные туры были бы не нужны.
Улан Жумабаев
R@el Mc И чудеса иконы являют. Я сам был свидетель.
Попы вам сказки рассказывают. Христианство первоначально иудейской сектой была, а там жестко не твори кумира. А иконы вам бога заменяют и не образ это. Доказать, просто. Храм им. Иконы. Т. е. Икона имеет храм. Офигеть.
В психиатрии есть эффективный метод - визуализация. Если навязчивые образы изобразить в виде рисунка, это облегчает навязчивость. Т. о. иконы уменьшают религиозную зависимость. В этом причина иконоборчества
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Храм - Мир. Мир - Храм.
Идолы, изображения для поклонения.
И то и другое по Библии строжайше запрещено.
Мария Мурагина
R@el Mc Я не слышал, что бы Православные поклонялись иконам.
потому что хочется за другими подсматривать вместо того чтобы сами духовно рости. а уж изъяны и пятна и на солнце можно найти.
Алуа ****
Одна религия отрицает другую религию?)
Нужно знать эти религии, чтобы ответить на Ваш вопрос... постою, послушаю сведущих в этом вопросе людей
Роман Аджиев
Потому что это грубое нарушение второй из десяти заповедей.
Barmenbaev Altinbek
R@el Mc По вашей логике сам Иисус эту заповедь и нарушил, когда отпечатанный на плате Свой образ передал Анании?
"...их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.... "
"...Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу; но мы [живые] будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия. "
Сын Кавказа
Сам Иисус не поклонялся иконам .иоан 4:24 написано как надо поклонятся Богу.
на сколько мне известно иконописцы просят благословение у попов! и им является образ! всё бы ничего да вот, если внимательно присмотреться то лики-то у них все разные ((((но ведь Христос при жизни был в теле и его облик не изменен! так же и Марии! а про остальных святых (Матрона, Ксения блаженная и т. д) вообще не чего говорить! то, что грешны или святы известно только Богу
потому что ненужны религии всем людям!
Потому что религиям надо что-то отрицать и во что-то верить.
Ольга $$$$$$
Во многих религиях икона считается "размалеванным существом" которому люди поклоняются. Ведь по сути у Бога нет облика (Бог это энергия) , соответственно считается грехом поклоняться "картине"
R@el Mc Т. е. они не признают Христа Богом?
иконы, кресты и прочие атрибуты "набожности" - ни вера к Богу! Вера к Богу ни стоять перед иконой молится или повесить крест на шею- а в сердце ее ( веру) носить и ему (Богу) молится!
(одна из заповедей: ни делай себе идола!)
В НАШЕ ВРЕМЯ ОТ ИСТИННОЙ РЕЛИГИИ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ПО ЭТОМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ ЧТО БЫЛО ТОГДА И ТО НЕ БЫЛО РЕЛИГИЯ ПРИШЛА ОТ БОГА К ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ ПРОРОКОВ И ПИСАНИЯ, И ОСНОВНАЯ СУТЬ РЕЛИГИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ ЧТО БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ СВОГО ГОСПОДА КТО НАС СОЗДАЛ И КТО УПРАВЛЯЕТ НАШИМИ СУДЬБАМИ И КОМУ НАДО ПОКЛОНЯТСЯ И У КОГО НАДО ПРОСИТЬ ПОМОШИ !!!И В РЕЛИГИИ НЕ МОЖЕТ БИТЬ ТО ЧТО НЕ ПОДАЕТСЯ РАЗУМУ ЧЕЛОВЕКА, И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО ПРОСТО БЕЗ СМЫСЛЕНИЕ ОБРЯДИ !!