Религия, вера
Почему различные учения и религии.в принципе направленные на развитие сознания становятся для многих ментальной тюрьмой?
У этих многих низкий духовный и умственный потенциал, и они скатываются к догматам.
Залипают в этот эгрегор и не понимают,что пора двигаться дальше....Или продолжать эту пирамидку,подключая новых адептов, а то тебя будут "доить"!С некоторых пор все "подключки" и "отключки" от них начинаешь чувствовать.С повышением осознанности.Выбор всегда за нами и зависит от наших личных ресурсов.
Потому, что Религия - Богопочитание , а это очень большая редкость .
Религия одна служение Бхагавану, отношения разные!
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Потому что религии (не стоит называть их "учениями") для этого и были задуманы.
Паства должна попасть под ментальное влияние, быть послушна для манипулирования , иначе не будет толку от религии.
И ещё.
Религии вовсе не "направлены на развитие сознания".
На подчинение сознания - да, но никак не на "развитие"!
И ещё.
Религиозные верования и развитие сознания? Забавно! Религиозные верования влекут за собой порок сознания, мышления и воли.
Люди рождаются здоровыми, но в процессе систематического отправления религиозного культа верующие в книжного, картонного, ВЫДУМАННОГО ЛЮДЬМИ бога утрачивают способность к элементарным умозаключениям, наступает оскуднение их психической деятельности с резким ослаблением познавательной деятельности, эмоции у них обедняются, их поведение становится нелепым и бестолковым. Оно может проявляться в виде нецеленаправленности действий, суждений, расторможенности поведения, отсутствии возможности сравнить свои действия с ожидаемыми результатами, нарушении прогноза своих поступков, утрате способности замечать и устранять свои ошибки. То есть, отправление религиозного культа превращает людей здоровых в больных.
Большинство верующих в книжного, выдуманного людьми бога, страдает нарушением мышления по содержанию. При этом , построение ложных суждений у них имеет определенную субъективную логику, когда для подкрепления высказываний привлекаются различные факты, но они используются очень односторонне. Все, противоречащие бредовым идеям доводы, игнорируются. ©
Александр Сукач
почему так происходит?как вы думаете в чем причина?
Еленка Пирозерская
Всё просто, когда человек сосредотачивает своё внимание на всего лишь одной мысли, идеи будь то Бог или какие то научные изыскания, математические формулы, физические , химические эксперименты, то эти люди абсолютно похожи в своём поведении.
ты сам ответил на свой вопрос. все религии и учения для того и созданы, что бы загнать сознание в "тюрьму"
Хороший вопрос...но и ответ на него есть !!!
Каждый человек в этом мире как в тюрме...ищущий Господа или атеист...И нет к познанию Господа лёгких путей....а потому всё правильно и логично...только тот кто ищет находит...даже если это очеь сложно...
Христианство никогда не создавалось для развития сознания, Христианство Бог создал что бы люди верили в Христа и познавали Бога, всего остального в Христианстве нет.
Меньше всего религии хотят развития сознания, ведь в противном случае церкви будут стоять пустыми, а попы останутся не у дел.
Отсюда и гастроли мощей, и плачущие иконы, и отпущение грехов, и крещение с отпеванием, и благодатный огонь, и прочие завлекалочки. За ваш счет, естественно.)
тюрьма это только для того кто не постиг полноты
Широки врата и просторна дорога ведущая в смерть. Узок путь и узки ворота ведущие в жизнь вечную... не все религии помогают развиваться. скорее все религии являются тюрьмой для сознания.
Раньше я думал что они созданы для управления людьми, но, по сути, это всего лишь инструмент который люди могут использовать в своих целях, просто поддерживая догмы определённого учения некоторые проявляют фанатизм, видимо просто из-за человеческой природы которой свойственно кидаться в крайности. Если разобрать большинство учений то этоне тюрьма, а свод рекомендаций и в конечньм итоге осознание наличия права выбора. Хотя я далёк от религий могу ошибаться
Если развивать ум, не развивая душу, то получается дьяволизм.
Миф такой есть по этому поводу...
Как один зашел в лабиринт и ища выход - встретился с чудовицщем-минотавром...
(это он сам и был...))
а вообще, кто ступает на путь Познания - вегда духовный Учитель должен быть...
чтобы не дать человеку - заблудиться в лабиринте сознания...)
(это он сам и был...))
Потому что большинство из этих "учений" изобретены "не от большого ума", но их "адепты" пользуются ими напрямую как "инструкциями к действию", не ища подобного рядом.
Ошибка в том, что религии не направлены на развитие ума.
Религии и некоторые учения никогда не являлись и не являются чем-то, что создавалось для развития сознания, а наоборот - для манипулирования умами и их подчинения. Поэтому не удивительно, что так или иначе они являются ментальными тюрьмами.
Учения и религии НЕ направлены на развитие. Они направлены на завлечение (обольщение), управление и манипуляцию паствой.
Ервеям 13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
2-е послание Тимофею, 4
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Сие время настало. И обратились к басням.
Что до религий, то их также стоит обходить стороной, ибо это закваски фарисейские.
от Матфея 16
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
...
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
Связь по емейл an8619@mail ru
2-е послание Тимофею, 4
от Матфея 16
...
Связь по емейл an8619@mail ru
А УК - это ментальная свобода?
Александр Сукач
что такое ук?
ни фиха вы умный..возьмите меня взамушшш
Александр Сукач
вы посмотрите на мою физиономию)хотели бы ее видеть каждое утро проснувшись?)
многих лично выдумал?