Религия, вера

Где находится УМ? Почему многие думают, что Ум находится в голове?

Ум (Ману) -это тонкое тело человека играющее роль внутреннего чувства который принимает информацию от внешних 5ти чувств, так же он играет роль хранения памяти и приема и передачи мыслей. Сам ум это проявление гуны благости, потому как он может сосредотачиваться на одном объекте (при условии что он свободен от других объектов) , поэтому ум играет очень важную роль в самосовершенстве живого существа в человеческом теле. Взаимодействуя с чувствами, он так же взаимодействует с разумом который в свою очередь взаимодействует с душой. Ум или подчиняет разум либо подчиняется разуму, от сюда 2 пути деградация в животное сознание, либо эволюция в духовное сознание. Ум находится на тонком уровне в районе сердца. Люди думают что ум в голове по причине современного образования в гуне невежества, потому как невежественными людьми легко манипулировать.
ГС
Гүлжан Сапарбаева
2 065
Лучший ответ
Артем Игн ..верно, ум в сердце человека, сердце омывается кровью с растворенной душой..
В голове? Там же кость!
Абат -__-_-.....
Абат -__-_-.....
67 796
ума у многих просто нет и они не знают где он находиться
Ум плоти находиться в голове. Ум души в сердце. А разумность души в духе.
Разум.... а вот где он "живет" не столь важно хоть в пятке:))))
Есть тонкое тело ума и тонкое тело разума. Мозг это приемник и инструмент ума.
ви таки увегенны?? ? кардиохирурги негодуэ!! ! а как же быть с таким фатком, как трансплантация сердца? или там, по большому секретному заговору, проводят еще и трансплантацию ума, о технологии которой молчат, да?
"Ум" -как понятие -находиться в области души. и "Ум" и интнллектуальность зависит от духовного развития индивидума. Человек думает душой. чувствует душой, стадает душой, любит душой . ненавидит душой. интуиция находиться там же в душе. Умный человек- сильная и мощная связь с высшим разумом. умение слушать свою интуицию. Ум не зависит от мозга!
У всех по разному, судя по ответам!!!! Поэтому все и разные!!!!
Yura Shpiger
Yura Shpiger
8 186
Оксана Дрозд Я тоже так подумала!
Потому что в голове находится Мозг !
Нет Имени .
Нет Имени .
6 765
Вполне согласна с вами.
Был случай когда мужчине в следствии несчастного случая насквозь пробило голову.
Он продил после этого еще лет 15
. Во время вскрытия врачи были очень удивлены не обнаружив мозга, он просто усох. А мужчина жил все эти 15 лет вполне нормально, зарабатывал тем, что давал посмотреть желающим сквозь дырку в голове. Он ведь все это время думал, говорил и видел.
Тимофей Попов
Тимофей Попов
5 921
Потому что у челвека побывавшего в состоянии клинической смерти слишком долгое время отмирают в первую очередь клетки мозга и после этого он не способен мыслить, не способен управлять своим телом потому что за всё это отвечает мозг.
Почему же, у некоторых он между ног, а у кого-то в ж-п. :)
Vladimir Negodyev
Vladimir Negodyev
3 126
Оксана Дрозд Заметно! Умный человек ни когда такого не напишет!
Пипец, пошли люди, не знают где мозг находится.. . В сердце.. . =))

Любовь Царегородцева
Знаете как это называется? Недостаток образования. Подучите биологию и тогда поймёте, что чувства, страдания и прочие ощущения - всё контролируется мозгом на чисто физическом уровне. Начитались сказок, а теперь ещё корчат из себя умников.
Оксана Дрозд Если Вы сами ни чего не знаете, то советую почитать! http://www.krishna.ru/content/view/1741/981/
Йога считает что ум - это всё тело человека целиком.

Похожие вопросы