Религия, вера
Почему многие думают, что спастись можно только тупо выполняя какие то внешние вормы и внешний порядок?
Причем есть даже таке кому в голову не придет покаяться в исповеди например за пособничество убийцам или ворам....странно
Зомби выполняющий заповеди например так и останется зомби.
просто зомби разную разновидность имеют.
Жизнь и дана чтобы разбрасывать камни и собирать их. На этом развитие построено
А если только собирать? мешок станет тяжел и одному не вынести, а выход прост для того чтобы выжить надо камни срочно разбросать и пустится во все тяжкие) )
Вот она и крайность, а дьявол и есть крайность.
Согласен. Саморазвитие (или вера, или как-нибудь ещё можно это назвать) - это чисто внутренняя категория.
Всякие внешние штучки - фигня, если их выполнять "тупо", т. е. не понимая истинной сути )))
Если соблюдаются только внешние формы, то не будет от этого проку.... В сосуде должно быть соответствующее содержание, только тогда можно расчитывать на спасение....
Потому что этому учит православие. Обрядоверие!
вера прежде красна делами. внешний порядок устроен для самоорганизованности. некоторые обрядово каются, как рапорт сдают - и считают, что "путёвка в рай" им на сей день выписана. а многие не хотят просто рассуждать. это чистой воды фанатизм, идеологическое рабство, а не вера.
"Внешние нормы и внешний порядок" - это не "тупость", а необходимость.
если "тупо" то конечно безсмысленно
Обряды обрядами, но они должны согласовываться и с твоим внутренним мировоззрением и вероубеждением человека.
если ты исполняешь обряды без веры - чисто механически, без осознания - вряд ли от этого какой-то толк будет.
Вера идет от сердца. Хотя если она никак не проявляется (в наше время много таких вот в "верующих в душе") - то попните, что об этом сказал Иисус "вера без дел мертва"