Религия, вера

Почему многие думают, что мусульманским женщинам нельзя ходить в мечети и молиться в них?

“Не запрещайте рабыням Аллаха приходить в Его мечети. Если жена одного из вас испрашивает вашего разрешения отправиться в мечеть, ей не должно быть в этом отказано” (сборники Бухари, Муслим) -------------------“Не удерживайте ваших женщин от прихода в мечети, хотя для них лучше совершать молитву дома” ( сборник Абу Дауд)
Кто эти многие? Просто считается, что женщина, как хранительница очага, нужнее дома, где в уединенном месте всегда может сделать намаз. Но запретов никогда таких не было. обычные предрассудки!
Гульнара Шафикова
Лучший ответ
Видимо, потому что чаще видят молящихся мужчин ...

Азат Алматұлы
Значит, просто плохо знают ислам.
Лично я, как муслимка так не думаю, а знаю, что можно муслимке посещать мечеть и там молиться, кроме интересных дней.
~ Гульнара ~
Просто не знают.
Потому что женщины и мужчины молятся отдельно, и многие видят только мужчин в мечетях - основной намаз, и еще женщинам нельзя в мечет во время прохорон, только мужчины.... вот поэтому так кажется..)..
My Page *
А мы раньше этого не знали. Думали что им запрещено заходить в мечеть, а только мужчинам можно. Вот теперь будем знать что это не так.
о мусульманах вообще много чего думают, чего нет на самом деле (
Надежда Александровна поставьте аватар с паранжой, что вы лицо и волосы на обозрение выставили!? вон ваши сестры по вере какие умницы! все в мешки зашиты!
Я лично особо не стараюсь ходить в Мечеть. И считаю что мусульманки должны читать намаз дома, а не в мечети!
Ulukbek Japarov
Я не задовался таким вопросом
я прекрасно понимаю место женщины в Исламе, она на ровне с мужчиной.
Но почему, когда мусульманские супруги разводятся, разрешенье на розвод просят у мужчины?
Алиса П
Меруерт Имангалиевна Это чтобы не унижать достоинство мужчины, женщину тем не менее это никак не ставит ниже, так как если есть причины для развода и муж не хочет ей давать- то развод может осуществить имам, т.е. развести их, несмотря на то, что муж не хочет. Её насильно никто не заставит жить в браке.
Алиса П Благодарю за ответ)))
сестра, салам, вообще верно, есть хадис такой, но женщине лучше оставаться у себя дома, но! если отец, муж, разрешают ходить в мечеть тогда нет проблемы.... но есть же еще хадис про то что женщине лучше совершать молитву у себя дома.... а вот если речь об изучении Курана (с учетом что учитель женщина) тогда конечно, вообще получение знаний -желательно и поощрительно; или о намазе в рамадан-таравих, тогда конечно он коллективный и совершается в мечети....
Девченочка ))
в мечетях есть специально отведенное место для молящихся женщин
Dima Kamysbayev
Я тоже не знаю, потому что наверно это говорят совершенно не знающие люди и которые до сих пор считают что мусульманка закрепощена!! ! Ну ей же дома положенно сидеть она же не человек, а тут в мечеть ходить как это так))))))))))))) Хотя если судить по раннему Христианству, там женщина хуже скотины!!!
Eldar Ahmedaliyew