Религия, вера
А правельно ли служить богу?..и как это служить?..на лычки что ли заработать*?))
Богослужение, по слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, есть время, когда Бог служит спасению человека, и человек в ответ служит Богу. Главный момент богослужения – молитва, слова, обращенные к Богу. Их важно произносить и петь в том виде, как они вышли из-под пера песнопевцев. Естественно, нам нужен труд к усвоению смысла и опыта святых, изложенный на славянском языке. Это язык церковной святости и поэзии. Его надо изучать, в него надо вливаться. Непонятные слова сверять по словарю и уточнять их значение. Но служить непременно на славянском. В нем заложена огромная культура молитвенного обращения к Богу, и ее недопустимо потерять. Иначе произойдет то же, что произошло с русским языком при его реформе в начале ХХ века. Так один знаток языка прокомментировал свое восприятие слова «лес» в новом написании: «Лес после реформы для меня поредел» . Так же и с текстами богослужения. Они могут потерять глубину богооткровенных истин. А этого допускать нельзя.
Если "зарабатывать на лычки", то это уже служение не Богу, а лычкам.
Что касается "как служить Богу", то в Евангелии все подробно описано. И Христос Сам не однократно отвечал на этот вопрос.
Еще более подробно на этот вопрос ответили Святые Апостолы в своих Посланиях, созданным Ими Церквям.
На "лычки" зарабатывать - это к католикам. А у Православных: "Добро пожаловать в реальный мир, дядя Фёдор"...
Богу служат по разному. Но важно служить по его воле, исполняя то что хочет на данный момент Он. А не по щучьему велению, по моему хотению. А когда не слышишь его волю. Молись и неси его слово, помогай всем труждающимся и обремененным.