Религия, вера

Как перестать бояться Бога из-за ада и бояться чтоб не оскорбить?

И искренни ли с собой те, кто говорит что боятся Бога только по любви к Нему? Ведь могло быть по-другому: просто выбор человека с последующей полной смертью если не выбирает Бога и рай если соблюдает заповеди, а на самом деле к соблюдению последних подвигает страх вечного наказания в т.ч., но тогда трудно осознать искренность любви к Богу: не самовнушение ли это. Страх мучений сам медленно перерастает в страх быть неугодным Богу, а страха ада со временем почти не чувствуется?
Константин К
Наши родители нас наказывают, но тем не менее мы любим их. Так и в общении с Богом. Но в общении с Богом важно исполнять волю Божию...
Станислав Немилостивый
Лучший ответ
19. О страхе Божием

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

В уме его всегда должны быть напечатлены сии пророческие слова: работайте Господеви со страхомъ и радуйтеся Ему с трепетомъ (Пс. 2, 11).

Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. В противном случае опасаться должно, чтоб не отнеслось к нему сие Божие определение: проклятъ человeкъ, творяй дeло Господне съ небреженiемъ (Иерем. 48, 10).

Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, ихже нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов.

Бойся Бога, - говорит Премудрый, - и заповeди Его храни (Еккл. 12, 13). А соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся; кто боится Бога, тот одолеет диавола: для того диавол бессилен.

Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай.

Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви благости Божией.
Нина Макарова
Венера Алихановна Страх Божий - идиотское понятие. Маразматизм.
Бога любить надо!
Венера Алихановна А вашего этого "диавола" НЕТ И НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ.
Познай Бога, восхитись красотой его идей и замысла.
Когда поймешь истинную природу, от этого рождается любовь и желание следовать.
И страх поступить и нарушить, огорчить по мере познания перерастает в любовь и служение.

Пугает непонятное.
Нельзя любить истинно того, чего не знаешь.
может надо просто Его любить...
Константин К хотелось бы верить, я пока совсем не разобрался в Ветхом завете, сложно сопоставить что Иисус и Бог до ветхого завета это один и тот же Бог
а так и задумано. Ты слышал про Стокгольмский Синдром?

если человек убежден, что ад есть, что ему остается? Разрываться от противоречий? Под действием постоянного психологического прессинга человек сам и внушит себе эту любовь и полюбит скорее такого Бога, чем такого, который не пугает вечными страданиями в аду.

верующие сами и описывают этот процесс. Ты главное бойся Бога сильнее, а любовь придет позже... сама.
Лёха Лёха
Совершенная любовь изгоняет страх, а от себя добавлю: Богу страхом угодить невозможно.
По любить.
Дракон Бойся - Бойс
Советую почитать высказывания святых угодников о любви.
Любовь также как и вера может в процессе упражнения в них укрепляться и изменяться. Начинается вера со страха Божьего - это, как правило, проходит каждый христианин. Затем, перерождается в доверие к Богу и постепенно перерастает в искреннюю любовь. Таким образом человек сам ощущает постепенное перерождения себя из раба Божьего в Его друга и соратника.
Господь говорил: "Я не называю вас рабами, но друзьями. Потому что раб не знает что делает его господин. А вы знаете... "
Укрепляйтесь в вере и тогда, будут вам более понятны Слова Писания о любви.
Dmitry Padishin
Не всегда чувство страха будет двигать Вами в Вашей Вере:

1) Страх - как боязнь перед Адом, или наказанием Божьим.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие наказания могут его постичь
после смерти, он бы ещё при жизни с мужеством переносил нахождение в яме с червями.. .

2) Чувство наёмника - делать что-либо "за вознаграждение" в Раю.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие дары ему могут достаться в Раю, он был бы готов каждый день распинаться за них на Кресте.. .

3) Творить добро по своей природе, по своему началу.
Семён Новый Богослов: Бог создал человека святым, безстрастным и безгрешным по образу и подобию своему.
Галина Лукина
Венера Алихановна Ада не существует. А чтобы не грешить, надо проявлять свою природу истинную.
Когда поймешь Его сердце - сердце Отца, который любит тебя, который и жизнь Свою готов отдать за тебя, тогда придет Любовь к Нему, уйдет страх и станет все равно, что думают по этому поводу другие. Ты и Он, а все остальное можно решить с помощью зонта, так по моему в песенке поется?
Игнат Боков
Просто Вы на первой ступени движения к Богу. основание этой ступени - страх.
Следующая ступень - покаяние в прежних грехах.
А вот третья - любовь к Богу.
Diar Brimzhanov
Бахыт Жазимхан Очень мудро сказано!
Венера Алихановна Это не страх, это эволюция.
Не бояться надо, а эволюционировать!
Будешь возрастать в духе и познании Бога. В сердце вместо страха и обиды. непонимания придет искренняя любовь и благодарность за все к нему, потому что на твой один шажок, Он делает десять навстречу тебе.
Бог не мучает людей в аду, это философия проникшая в христианство. А Богу надо служить из любви и страха не угодить ему, как дети которые не хотят оскорбить родителей т. к. любят их...
Константин К хорошо бы, ну вот многие православные святые видели ад, да и в Евангелии Иисус говорит о геене
Ты встретил человека, такого высокого и сильного, что уже один его вид внушает тебе страх. Однако со временем ты замечаешь, что у него мягкий характер. Он всегда готов прийти на помощь и предоставить защиту, особенно слабым и ранимым людям. Он никогда не использует свою силу во зло. И хотя его несправедливо злословят, он всегда остается твердым и в то же время спокойным, ведет себя достойно и даже проявляет доброту. А смог бы ты проявлять подобную мягкость и самообладание, будь ты таким же сильным, как он? Узнав этого человека поближе, тебе наверняка захотелось бы с ним подружиться. У нас есть еще больше причин приближаться к всемогущему Богу.
Совершенная любовь к Богу изгоняет страх, ибо в страхе есть мучение, боящийся несовершенен в любви.
Екатерина Алексеева (Айтпаева) Точно, если совершенная.
Но откуда она возъмется совершенная?
А может просто не заморачиваться по этому поводу???
Венера Алихановна Нет никакого ада.
Где есть Любовь - нет места страху. Рай - пребывание в Боге. Ад - удаление от Бога.
Да вы не можете оскорбить Бога! Как можно оскорбить Абсолюта?
Бог - это сущность, а не личность. Это Все Сущее. Ведь вы тоже частичка Бога!
А ада не существует. Какая это свобода воли, если за ее проявлением следует наказание? НЕТ НИКАКОГО АДА, КРОМЕ ТОГО, КОТОРЫЙ ВЫ САМИ СОЗДАЕТЕ.
А если вы нагрешили много, ну и что с того? Это случилось. Все. Просто не нужно грешить сейчас, а остальное приложится. Жизнь - процесс эволюции, поэтому не возвращайтесь назад. Бог заинтересован в том, чтобы вас сделать богочеловеком, а не оглядывать вас назад. Просто перестаньте грешить. Выходите на новую ступень.
А этой Библии не верьте. Это не авторитетный источник. Там много мудрости, но все же ее писали люди, а у них тоже были недостатки и предубеждения. Это не догма. Не согласны с Библией - ради Бога, не соглашайтесь. Согласны - да ради Бога, соглашайтесь! Там много мудрости, но и чуши много.
Когда понимаешь, Бог-это папа, отец, и он так хочет общаться с нами, что сына послал, чтобы Иисус умер за нас., то всякий страх исчезает. Он очень хочет с нами общаться, потому, что мы его дети. Он заботится о нас больше, чем мы думаем.