Религия, вера

В чем смысл горящей свечки перед иконой?

*R
**ланачка** R
Свеча - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Алёна Ягфарова
Лучший ответ
ритуал.. в память об огне с неба, которым бог полпланеты сжёг.
Алсу Гладких
Тут наверное всё дело в копоти
Наталья Краузе
Культовый обряд... Пока свеча горит вы отдаете свою энергию...
Татьяна Ярута
Да исправится молитва моя яко кадило пред тобою; воздеяние руку моeю, жертва вечерняя (псалом 140 - 2)
Очищающее действие огня. Отголосок ведических огненных ягьий.
Произносишь молитву - мысленно стремишься к Богу. Когда свечу зажигаешь - эта молитва мгновенно до Бога доходит.
Стихия огня хорошо помыслы очищает от всего ненужного, лишнего. Успокаивает. Огонь - стихия очищающая душу.
Рушания Гатина
В ее стоимости.
Азамат Калиев
Смысла нет никакого, кроме того, что деньги уплаченные за свечи положены кому-то в кошелек.
Просто ставить приятно, на душе теплее становится.
Алина Лова
очень хоршо дезинфицирует помещение
Поповский бизнес.
Идея сперта у огнепоклонников - последователей Заратустры.
Rahimbaev Jonibek
Смысл в том, что наше сердце должно так же пламенеть в любви к Богу, как эта свеча. Символ. Жертва на храм
Ванна Басиста
Андрей Батманов так это пузья у попов как на дрожжях от свечек растут? забавно.
Набери здесь в поисковой строке свой вопрос,
я попробовал - все ответы есть, даже больше.
свеча горит - значит Он тебя слышит
Пётр Кузнецов
У церкви дополнительный зароботок на свечках)))
Gulya I
Что-бы разглядеть чей облик в Иконе.
Ольга Гофман
Христиане думают, что они таким образом приближаются богу, но это заблуждений. Они забыли про это: "Не создай себе кумира"
Раньше считали это жертвой всесожжения. Теперь это просто традиция для внешних людей.
Внешние не знают внутреннего, для них и свечку поставить большое достижение!
Те кто знаком с духовным миром, собой заменяют свечки ))))
Diana Salvadore
НАПИСАНО: - ."Так да светит свет ваш
пред людьми, чтобы они видели
ваши добрые дела и прославляли
Отца вашего Небесного. " Книга Матфея 5:16. Свет (по Библии) - это ДОБРЫЕ ДЕЛА, а не свеча!
Sergey Barlyaew
Нет никакого, так же, как и иконы самой.
Свечи символизируют горение наших сердцем перед Богом.

Дорог мне, перед иконой
В светлой ризе золотой,
Этот ярый воск, возжженный
Чьей неведомо рукой.
Знаю я: свеча пылает,
Клир торжественно поет:
Чье-то горе утихает,
Кто-то слезы тихо льет,
Светлый ангел упованья
Пролетает над толпой.. .
Этих свеч знаменованье
Чую трепетной душой:
Это - медный грош вдовицы,
Это - лепта бедняка,
Это.. . может быть.. . убийцы
Покаянная тоска.. .
Это - светлое мгновенье
В диком мраке и глуши,
Память слез и умиленья
В вечность глянувшей души.. .
Макс Бойцев