Свет в православном храме – это образ небесного, Божественного света. В особенности он знаменует собою Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир.
Воск и елей в древности были приношениями верующих ко храму в качестве добровольных жертв. Литургист XV века, блаженный Симеон, архиепископ Солунский, объясняя символическое значение воска, говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и готовности впредь к послушанию Богу подобно мягкости и податливости воска. Как выработанный пчелами после собрания нектара с множества цветов и деревьев воск символически означает приношение Богу как бы от лица всего творения, так горение восковой свечи, как превращение воска в огонь, означает обожение, превращение земного человека в новую тварь действием огня и теплоты Божественной любви и благодати.
Свечи пред иконами Спасителя означают, что Он Свет истинный, просвещающий всякого человека грядущаго в мир (Ин. 1:9), и вместе Огнь поядающий или оживотворяющий души, телеса наши; свечи пред иконами Божией Матери означают, что Она Матерь неприступного Света, и вместе пламенную любовь к роду человеческому; что Она в чреве носила огнь Божества и неопалима и вечно носит в Себе вселившийся в Нее огнь Божества; свечи пред иконами святых означают пламенную любовь святых к Богу, ради Которого они пожертвовали всем, что бывает дорого для человека в жизни… означают, что они светильники, нам горящие и светящие своею жизнью, своими добродетелями и наши горячие молитвенники пред Богом, день и ночь о нас молящиеся; горящие свечи означают и наше горячее усердие к ним и жертву сердечную.
Религия, вера
В чем смысл горящей свечки перед иконами ?
Зажигаю, когда молюсь об умерших или прошу здоровья для себя.
типа подношение или жертвенный огонь
думаю осветить лик того к кому обращаешься, дальше просто стало традицией
Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. Бхагавад - Гита 3.9
Любые жертвоприношения, пожертвования или аскеза, совершаемые без веры во Всевышнего, о сын Притхи, преходящи. Их называют асат, и они не приносят блага ни в этой жизни, ни в следующей. Бхагавад - Гита 17.28
Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение. Бхагавад - Гита 9.24
Предписания, регулирующие деятельность людей, содержатся в Ведах, которые исходят непосредственно от Верховной Личности Бога. Поэтому вездесущее Божественное начало вечно присутствует в акте жертвоприношения. Бг. 3.15
О Арджуна, тот, кто, получив тело человека, не совершает предписанного Ведами цикла жертвоприношений, несомненно, ведет жизнь, полную греха. Стремясь лишь к чувственным удовольствиям, такой человек проживает жизнь впустую. Бг. 3.16
А почему вы ищите в таком смысл?
Точно в том же, в чем и сушеного осьминога перед книжкой Чейза . Нет смысла.
Автоматически внимание притягивает то, что освещают свечи .
Горит огонь перед иконой,
И оплавляет свечек воск.
Гори терновою короной,
Готовый к вечной смерти мозг.
И оплавляет свечек воск.
Гори терновою короной,
Готовый к вечной смерти мозг.
Ни в чем. Ты за свечку заплатил в пять раз дороже и твои деньги отошли в РПЦ.
Огонь переносит энергию в тонкий мир...
Это из ведической культуры осталось - предлагать Богу огонь, как самый чистый элемент во вселенной.
Что сложно догадаться молитва типа такая типа не тибе стоять бормотать а такой свечку хренак и она типо за тибя молится
нет смысла в свечке, нет смысла в иконе
Вид жертвы, ведь Господь предстал пред челом, как образ огня поядающего!
Исх. 24:17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
Замена кровавых жертвоприношений животных на подношение бескровной свечи.
Избавление в христианстве от языческих жертвоприношений, оставшихся в иудаизме и исламе.
Ни в чем, бесполезный ритуал .
А в чем смысл кадила, Вы знаете? В чем смысл Алтаря, притвора и Самой Литургии. Почитайте, просветитесь, в интернете много информации. Светильники и свечи всегда упоминаются в Евангелии, как символ освящения, мудрости.
Выражение любви человека к Богу, своего рода метафорическое обозначение, выражение огня, который должен гореть в сердце и душе верующего. Тогда это имеет смысл. А если ставить формально - разве что теплее и светлее в храме станет