Религия, вера

В чём смысл горящей свечки перед иконой?

Свечка сама по себе денег стоит, а за электричество платить надо. Так что церкви только прибыль, да еще и экономия на электроэнергии.
Анастасия Костарева
Лучший ответ
Есть две вещи на которые человек может смотреть бесконечно. Это огонь и вода. Так вот и смотрят на огонь на длинных богослужениях чтоб со скуки не пропасть.
Заряжает ее магической энергией!
Ни в самой свечке, ни в иконе смысла нет, бессмысленный обряд, перекочевавший в христиансство из языческих религий. Ни Иисус (мир ему) , ни друге Пророки до или после него не учили поклояться иконам и ставить перед ними свечи.
А молиться на икону - это идолопоклонство, а зажигание свечей - это элемент огнеполклонства, и все это прямо противоречит учению Иисуса, потому что Иисус (мир ему) учил "Молитесь Богу живому"
Марат Тенишев
языческий обряд не более, от него ни вреда ни толку Православным, а Христианам этого делать не следует
В исповедании своей веры. "Верую в Бога, Отца Всемогущего.... "
Значений этого символа- много. Зажигая свечу перед иконой, мы обычно читаем молитвы, обращаемся к Богу, к святым и угодникам. Во-первых, горящая свеча, прежде всего-открытое пламя- убирает всю негативную энергию. А во-вторых, как свеча горящая, так и наша вера- пламенеющая, истинная, яркая и искренняя. И в третьих, это- малая частица, жертва Богу, мы, как-бы просим Его принять малую толику нашего тепла и преданности Ему. Выражаем тем самым открытость души нашей взору Божьему. Ему не нужны наши подношения, Бог- самодостаточен, это нужно- прежде всего-нам. Бог видит и знает всё.
Вера Барабаш
В том же, в чём и курящийся фимиам пред идолом
Дмитрий Фиев
В те времена электричества не было.. Чтобы было видно.. Глупый вопрос.
очередное нововведение в Единобожье
Богдан Лыс
огнепоклонники...
Raisa Serediuk
никакого смысла. где вы прочитали в библии что нужно зажигать свечи и с какой целью? Все что нам нужно делать или что НЕ нужно на все есть любящее руководство Бога. Читайте библию.
Саша Дейцев
как горит свеча, умиротворенно и спокойно, такова должна быть и молитва к Господу... огонёк свечи даёт настрой душе на молитву... мира вам и добра
Смотрится кайфова
это фишка такая, а аминь - спец. шифр не скажешь, не дозвонишься до бога, крест - отличительный знак, иконы - фотокарточки любимых) ) ну как то так)
Raju Raj
Поверь ни какого. Например иконы... им кланяются православные. А ведь Бог говорил, что Богу одному поклонялся и ему одному служи. Это все отступления от веры, придуманные людьми. Про свечку вообще молчу.
в обмане стада овец что идут и ставят эти свечи.... в заработке пасторов, что этих овец пасут.... хочешь много денег - создай свою религию....
Metiska Kg+Kz *****