Если ты в миру не смог ужиться с людьми, то потом ты не сможешь справиться с одиночеством»
преподобный Антоний Великий
Поэтому для самосовершенствования не уходят от людей, а выбирают то, что ближе духу, стремлениям и целям.
Религия, вера
Почему, некоторые для самосовершенствования уходят от людей? почему они в обществе этим не занимаются?
Svetlana Haritova
Т.е. уединение не стоит того?
Если бы общество состояло только из совершенных людей, то тогда, возможно, не пришлось бы уходить для самосовершенствования. А для исключения ненужного и отрицательного влияния общества приходится, желающим самосовершенствоваться, покидать несовершенное общество :-)
Svetlana Haritova
Интересный ход мысли...
Слыхал еще такое, что здесь воин как на передовой, постоянная атака, постоянная стрельба, постоянное падение,
а поодаль есть возможность прийти в себя, развиваться и после снова вступить в бой - но на новом уровне, профессионально,
еще говорят что уходящие становятся более искусными воинами...
Много отвлекающих, деструктивных факторов в обществе. Уйти на время возможно (выпадая из социума) , но следует после ВЕРНУТЬСЯ к людям с познаниями, иначе самосовершенствование превращается в самолюбование.
их гонят...
кто то уходит кто то в мире остается кому что дано !!!
Они так думают что они совершенствуются, написано в "народе Моём найдёте вы Меня"...
Наталья Калачова
Это вы зря. Народ его - евреи.
Общество слишком прогнило
Просто нет подобных описаных в литературе практик, разве что К. Кастанеда. А может это не этично, ведь получаеться использование людей как материал для совершенствования своих амбиций. тА может это иллюзия совершенства относительно бурного и эмоционального мира, отшельники просто флегматы. На едине с собой постигаеться человека как таковой, а в социуме человек как человечество.
Святые старцы, тибетские монахи, и т д. делают это неспроста. Видимо, чтобы подняться над чем-либо в себе нужно разделиться с провоцирующими объектами, выработать стойкость, наработать нечто новое более светлое.
Жить в социуме и отдаваться всецело этой большой работе непросто.
Ксения Кузьмина
Если это "непростая работа" так может тот кто совершенствуеться в социуме , то есть в более сложных условиях, и есть более совершенное существо чем тот кто совершенствуеться в лёгких условиях??
Оксана Краевая
У всех разные исходные данные разные задачи (и они по разному внутренне ощущаются). Для некоторых жизнь в социуме где хочешь не хочешь идёт распыление невыносима.
Статистика "божьих любимцев" тех кто отмечен Богом и кто приносил и приносит максимальную пользу человечеству (я имею в виду в духовные наработки) в пользу именно тех кто много работал уединенно.
Видимо только так, можно быстрее слиться (приблизиться) к Богу.
Общество мешает...
По-видимому, много соблазнов и искушений. Хотя, кажется, вот Вам и повод показать свою стойксть.. В одиночестве это проще сделать.... А ведь уходят. Может быть от того, что и не учатся там, закаливают дух. Это у А. С. Пушкина есть "Монах и юбка", как бес искушал монаха женской юбкой.
Святые поступали кто как. Иоанн (вроде) Кронштадтский напротив закалял себя в социуме. Зависит от конкретной личности.
Отвлекают...
Уходят изза того что лохов чмырят