Религия, вера

Почему некоторым необходим Бог, чтобы поступать хорошо? Почему люди так привязаны к оценке их поступков?

Андрей Никулин
Люди - существа коллективные. . им всегда будет важна оценка их действий и поступков со стороны. . Бог - это олицетворение их взглядов, общих убеждений, традиций. . Поэтому общественное признание - это своего рода Дух, который закреплен согласием большинства, той группы, которая свои нормы морали, права и законности несет в себе.. . Отсюда и Дух народа. . на этот вопрос еще немецкий философ Гегель в свое время ответил. . Правда неизбежно и то, что это ведет к осознанию своего материализма, как истинной сущности бытья, а все остальное, духовное, религиозное, как социальные институты - своего рода стереотип, навеянный человеком для самого себя из-за своей неосведомленности, трепетом и страхом перед сознанием того, что он не всесилен, и не может познать все законы и тайны для себя. . поэтому вера в Бога неизбежна, и так же научно определима и объяснима для человеческого сознания, как и исследование космических пространств убежденными атеистами и материалистами в поисках отсутствия Бога, хотя ни опровергнуть ни доказать они этого не могут. . уже многие люди осознают, что мораль не зависит от Бога, от высших сил. . мораль происходит от самой природы человека, его разума и мышления.. с другой стороны Вера - движущая сила всех начинаний. . если она свойственна нам, значит в ней есть смысл. . но надо опускать религиозные стереотипы касательно того, чей Бог лучше - тут истины очевидно нет!
Ляззат Сейсенова
Лучший ответ
Потому что Бог это чистота и праведность.
Во всех религиях существует много правил и ограничений, потому что слабые души счастливее, если их обязанности строго определены, -это можно, это нельзя. Много легче подчиняться правилам, хотя бы даже и стеснительным, чем брать на себя ответственность за то, что с тобой происходит.
Joker Joker
Несомненно, любить ближних важно (Рим. 13:8—10). Но быть христианином значит больше, чем просто по-доброму относиться к окружающим. Иисус сказал, что его истинных учеников будет отличать любовь друг к другу, то есть к соверующим (Иоан. 13:35). В Библии неоднократно подчеркивается, насколько важно проявлять такую любовь (Гал. 6:10; 1 Пет. 4:8; 1 Иоан. 3:14, 16, 17). Однако Иисус показал, что любить Бога еще важнее. Мы проявляем любовь к Богу тем, что соблюдаем его заповеди (Матф. 22:35—38; 1 Иоан. 5:3). Чтобы развить такую любовь, нам нужно изучать Слово Бога, следовать ему в своей жизни и собираться с другими служителями Бога для поклонения ему.
Люди разные. Есть люди с человеческой душой, есть - с животной. Люди с человеческой душой живут по-человечески. Люди с животной душой могут не иметь возможности жить по-человечески, даже если этого хотят, самостоятельно, и для возможности жить по-человечески им может быть нужна помощи Бога, это одна из основных задач церкви.
Бог нужен не для того, чтоб поступать хорошо, а для того, чтоб эти поступки не стали, со временем, в тягость.
Олеся Киреева
Люди думают что они поступают хорошо. а на самом деле они поступают для себя, чтобы им было хорошо. а другим не важно. Это самообман.
Вы думаете что поступаете хорошо, а другим от вашего хорошо тошнит и освсем не хорошо. Сервантес "Дон Кихот Ломанческий"
Тревожит совесть
Рита Кужовник
чтобы ориентироваться, что такое хорошо и, что такое плохо, никакой бох, дет марос или другие герои сказок не нужны. башка должна соображать, и в этом бох, как раз, жирная помеха
Мы все живем понукаемые только своими страстями, всё нацелено на то, чтобы получать кайф от жизни.
В еде, в сексе, в развлечениях. Если это работа, то обязательно присутствует гордыня и желание быть лучше всех.
Без духовно нравственного ориентира всё это приводит человека в тупик. Потому что не понять нам где мера.
И зачем эта мера?
Без Бога человек может совершать только грех! Во всем остальном действует Благодатью Божией !
Саша Колдин Вы действительно так думаете?
потому что он может наказать и наградить за поступок.
Sanchez .