Религия, вера

Ад- это, намеренно, кем-то, созданная иллюзия или реальность???

Я считаю, что ад это намеренно созданный миф... Людьми могут двигать только два мотива... Либо ЛЮБОВЬ, либо СТРАХ... Людей движимых ЛЮБОВЬЮ очень мало... Их не нужно запугивать адом... Они из ЛЮБВИ к ближнему не убьют, не украдут и т.д....Но основную не осознанную массу людей мотивирует СТРАХ... По этому СТРАХ, вечно гореть в адском пламени, многих останавливает от злодеяний... Именно СТРАХ перед адом, а не ЛЮБОВЬ... Ну, это положительная сторона мифа об аде... А негативная, что этот миф является для религий удобным инструментом манипулирования своей паствой... Шаг влево- шаг вправо- в пекло!!! Ада не существует... Бог- это Абсолютная Любовь... Бог- это Абсолютное Прощение... Как может Абсолютная Любовь отправлять в вечное пекло своих неразумных любимых чад??? И главное за что??? За то, что не так молишься??? За то, что в "не правильную" церковь ходишь??? За то, что Бога "не правильным" именем называешь??? За то, что неожиданно умер, не успев покаяться в грехах??? Чушь... Абсолютная Любовь так не поступает... Интересно было бы послушать Ваше мнение на этот счёт... За любую высказанную точку зрения, заранее всем спасибо...
Ад - это наш нынешний мир, обречённый на страх и безумие. Жить в страхе и незнании - это истинный ад.
Кстати, Бог никого не отправляет в ад, люди сам туда кидаются, увлечённые зовом толпы и собственными желаниями. Не думаю что в аду людей жарят на сковородах в кипящем нерафинированном масле, или дьявол гложет им пятки. Ад - царство страстей и инстинктов, рай - царство разума и порядка. Вобщем выбирай, что хочешь.
Valera Shkampletov
Лучший ответ
В "ад"(астральный уровень Земли) попадают души не тех кто не покаялся, но тех кто жил против законов природы...
Rai Iskindirov
В некоторых переводах Библии, слово ад переводится словом могила. То что ад не является местом мучений видно из того, что там находился Сын Бога Иисус Христос. Об этом написано в Деяния 2 глава 31 стих: "Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлено душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. "Иисус был безгрешным человеком и Его не за что было мучить в аду. Но Он был мёртвым 3 дня и находился в могиле. Это порочащее Бога учение об огненном аде исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).
Lady Infiniti
А я вот верю, что Ад тут, на Земле. Поэтому и говорят, что Дьявол правит миром. Вполне логичная картина получается: Бог позволил Дьяволу править на Земле как он хочет, а у Бога есть свой мир, который мы назвали Раем. Лучших Бог забирает к себе, а тут просто котёл в котором все варятся. Хороший человек не поддастся на веяние масс и останется хорошим, пусть это и больно, и глупо, и невыгодно.. . А остальные вечно будут реинкарнировать тут, жрать друг друга, обманывать, убивать, насиловать.. . Это ясли. Мир, в котором новые души узнают, что такое добро и зло. А узнав, можно уже перейти в мир, где только добро. Это возможно, когда зло - в памяти. Таким образом зло в "Раю" иллюзорно. А на Земле иллюзорно добро.

А Бог - да, сдалось ему дополнительно наказывать кто-то.. . Всем воздастся по делам их. И без Бога.. . Просто так всегда получается =)
Merei Kokorin
Ад - это не просто инструмент манипулирования паствой. Ад - это деньги, это большие деньги... и поверьте, не только в темные века за индульгенции, но и поныне, причем и в традиционных, и во многих протестантских церквях.
Понятия ада возникли ещё в древние времена буквально в первобытном обществе, в самых первых религиозных языческих представлениях. А язычеству совсем не зачем было кем то управлять, ибо язычество было лишь попыткой объяснить загадочное. Кроме того можно всю жизнь убивать и гадить людям и при этом не попасть в ад, если при подобных поступках у человека было правильное душевное состояние. В ад попадают люди у которых при жизни было не здоровое психологическое состояние типа ненависти, дикой депрессии и т. д. . Короче говоря можно грешить но соблюдать определенные правила контроля состояния своей души. А грехи заповеди придуманные церковью это грубо говоря просто моральные нормы.
Я сам сатанист и ни когда не верил в ад, пока как то во сне не побывал там, он действительно находится внизу, но не здесь, а где то за пределами нашего пространства. И в целом ад это скорее не место, а душевное состояние. Состояние дикого ужаса, это не боль а именно дикий страх. Это ужасно, по крайне мере это я почувствовал в своем сне, который кстати совсем не был похож на сон, потому что я как бы вроде и не спал, я чувствовал свое тело в своей постели, я знал где находится мое тело, но я как бы был вне его, и не мог пошевелить ни единой его частью. Думаю подземное положение ада объяснятся тем что погружение в него в виде ощущения, будто выпадаешь из своего тела и падаешь вниз в темноту, и всё это сопровождается диким ужасом и ощущением присутствия каких то очень мрачных существ. Это просто ужас, просто не передаваемый ебаный ужас....