Религия, вера

Про раскаяние

Я считаю, что раскаяние-это когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осознал, что натворил делов...что сделал бы всё, чтобы вернуть время вспять и сделать другой выбор....Но уже поздно...И сейчас он пытается сделать всё, что можно, чтобы смягчить результат тех негативных действий. То, что человек раскаялся-может точно определить только он сам - обмануть можно кого угодно,НО только не себя самого! И наоборот, то, что человек сходил в церковь к Батюшке, рассказал ему о своих злодеяниях..а сам в душе не раскаялся - ничего не изменит!!! Я не прав?
Юрий Юрий
Юрий Юрий
1 302
Единственное что может востановить карму, это компенсация всем тем, кому в результате прегрешений стало плохо,
а раскаяние хоть истинное, хоть показное не изменит сути...
МП
Мария Поморова
43 416
Лучший ответ
Юрий Юрий а как компенсировать? скажем убийство
Мы ведь верим не для кого то, а для себя в первую. очередь. Если мы делаем для кого то, то изменения не наступят.
прав на все сто
Прав, только рассказал он не Батюшке одному, а и Господу, ибо Господь говорит, там где двое или трое соберутся во имя Мое там я среди них. А Господа, как известно, обмануть нельзя, Он все видит.
Ну так .
И.
Илья .
19 312
я того же мнения! менея тут верующие все упорно убеждают, что заслужить прощение и очистить свою душу можно лишь ходить исповедываться к батюшке. я считаю это полным бредом. в душе надо раскаятся! тогда и станет на душе легко
Артём Сорокин
Артём Сорокин
15 586
Какой в этом смысл? ! Дело сделано... что еще?!
Господь видит сердца.. . истинное покаяние приводит к спасению!
Рамин Халилов
Рамин Халилов
6 274
"....-обмануть можно кого угодно, НО не Бога - это ответ на ваш вопрос. "
I2
Ivan 2317439
3 335
Вы правы, Несущий свет. :)

Прежде всего человек отвечает перет собой и перед Богом - неискреннее раскаяние ничего не даёт. :)
прав конечно. но вот когда ты рассказываешь другому человеку о своих грехах, ты на самом деле не малодушничаешь, тебе на самом деле стыдно. себя можно обмануть, сказав самому себе, что, мол все нормально, осознал
Айнур Топаева
Айнур Топаева
2 088
Однозначно.
Суть раскаяния не в том, чтобы жалеть о сделанном и желать вернуть время вспять. Осознание содеянного тоже еще не все, истинное раскаяние работает как катарсис, и служит уроком для дальнейшей жизни. Для всей жизни, вот тогда это можно считать раскаянием. При этом важно отличать его от чувства вины, которое разрушает человека изнутри. Сила настоящего раскаяния такова, что его по природе можно сравнить с мгновенным исцелением.

Похожие вопросы