Религия, вера
Вопрос православным. Подлинное раскаяние-это больше, чем слова. А какое оно подлинное раскаяние.
Подлинное раскаяние - покаяние (по-гречески "метанойя") есть изменение мысли .А потом - изменение всей жизни и восстановление разорванной связи с Богом.
изменить свою жизнь
Призыв к покаянию — это не что иное, как призыв к Таинству крещения как к Тайне погружения в новую богочеловеческую реальность жизни, через возрождение и очищение души и тела. Это реальное совлечение ветхого человека, живущего похотью, и облечение в нового, по образу Того, Кто сотворил человека. Он — призыв к сораспятию со Христом и к совоскресению с Ним. Покаяние предшествует Таинству крещения, служит его условием и одновременно им подтверждается и свидетельствуется, но оно не только предваряет, оно следует за ним, и потому с правом названо «возобновлением крещения» (преподобный Иоанн Лествичник) . Покаянием очищается запятнанное одеяние крещения и обновляются полученные в крещение благодать и чистота. Преподобный Исаак Сирин называет его «благодатью после благодати» , то есть благодатью, которая дается человеку после крещения как дар и возможность непрестанного обновления и совершенства ума, сердца, всего человеческого существа. По словам преподобного Симеона Нового Богослова, покаяние, вводя в начало всех добродетелей, в блаженное смирение, плачем, кротостью, жаждой правды, милостью и милосердием помогает душе найти «царскую ризницу чистоты» и узреть в ней «Царя славы, соединяясь с Ним неизреченным образом» .
Покаяние, как глубокая перемена ума, равнозначно вере в Господа Иисуса Христа и без нее немыслимо. Вера предполагает сознание собственного несовершенства и немощи; она указывает выход из самости и замыкания на себе и вводит в вечные просторы святого союза с Богом, с ближними, со всем творением Божиим. Сознание собственного несовершенства невозможно без покаяния, оно открывает человеку возможность познать самого себя, обрести сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит. Как не может быть веры без покаяния, так и покаяние невозможно без веры, вместе они рождают истинно здравомыслящего человека, освященного и просвещенного вечным Божественным светом.
Это раскаяние до глубины души.
У каждого своё....
Это понимание своих ошибок и не желание их повторять.
Раскаянье к церкви никакого отношения не имеет. Это чувство, а не слова. А чувствовать могут все - и католики, и православные, и, нипабаюсь этого слова, атеисты.
Другой вопрос, что церковь монополизировало право на раскаянье. Вернее, на его признание перед Богом. Впрочем, Богу нет никакого дела до человеческих заблуждений.
А что .. Очень НАДО ?? подлинно покаятся? ?
Зачем тебе это ЗНАТЬ!!.. ничего ж плохого вроде ж в жизни ЕЩЁне случилось!! !
Вот когда Случится => тогда и поймёшь...
со слезами на глазах-это не сыграешь.
Изменить жизнь.
Раскаяние сердцем!
это когда душа плачет.
Бог смотрит на сердце. Если вы раскаялись в сердце своем, то это раскаяние примет Бог!
Подлинное раскаяние заключено в том, что человек не просто понимает всю тяжесть своих грехов, но и искренне сожалеет о том, что не сумел противиться их совершению. В раскаянии своём он готов понести любое наказание за то что было сделано им, и согласен на вечные мучения не для спасения души своей, а для того, чтобы последствия его грехов исчезли разом и не появлялись бы вовсе.
Не только раскаяться и устыдиться, сколько стараться изменить ситуацию, или изменить себя с учётом печального опыта.
"ошибся в роте, так во взводе
исправишь все, что допустил"
Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх
В чем-то согласен с Александром Чурсиным. Например, кто-то из святых, не помню, сказал, что долги-хуже грехов. Не отдал ты, то, что взял, или недодал что-то, покаялся, тебе отпустили грех, допустили к причастию, тебе хорошо. Но.. долг как висел, так и висит, пока ты его реально не отдашь.. А если отдавать уже некому?.. Или из-за этого тебя вычеркнули из жизни.. Хорошо бы, чтобы люди тоже прощали нам, как Господь.
Полное раскаяние - это освобождение от власти греха!!!
М-да. Прочитал всё вышенаписанное... и понял, что верующему обычно раскаяния хватает на то, чтобы пытаться исправить себя, но не на то, чтобы пытаться исправить вину…
"Грех грехом, вина виной" (Даль, Пословицы) . Счёты с Богом и счеты с теми, перед кем виноват, не одно и то же. Не уладив, сколько можно, вторых, не уладишь и первых.
подленное раскаяние в искренности его
Осознание сердцем и душою, что поступаешь неправельно, исповедать это, как грех. И больше не совершать поступков, о которых покаялся.
По плодам определяется дерево и по постукам -человек)) )
Почему вы задаете вопрос о подлинном раскаянии, исключительно православным?
не помогает
полное осознание о своей ошибке
я думаю, что подлинное раскаяние, это когда человек признался сам себе, что совершил преступление и он готов понести за это наказание.
РАСКАЯТЬСЯ» означает «изменить свой взгляд на прошлое (или предполагаемое) действие или поведение из-за сожаления или неудовлетворения» , а также «чувствовать сожаление, печаль или угрызения совести по поводу того, что было сделано или не сделано» .
Это когда человек понял и осознал, а значит поменял своё мировоззрение. И никогда в жизни не повторял эти поступки и другим говорил, что так делать нельзя и почему...
дааааааааааааа
это просто.... когда сознание поняло свои ошибки, и изменило свои взгляд на поступки совершаемые с окружающим его бытием
Как проявляется искреннее раскаяние
5 Из пророчества Осии мы узнаём многое о раскаянии и милосердии. В Осии 6:1—3 мы читаем: «Пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его. Итак, позна́ем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю» .
6 Чьи слова записаны в этих стихах? Некоторые библеисты приписывают их неверным израильтянам: непослушный народ притворно раскаивался и злоупотреблял Божьим милосердием. Другие исследователи говорят, что эти слова произносит пророк Осия, умоляя народ возвратиться к Иегове. Как бы то ни было, главный вопрос заключается в следующем: возвратились ли жители десятиколенного царства Израиль — народ в целом — к Иегове, проявив подлинное раскаяние? Нет, этого не произошло. Иегова сказал через Осию: «Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше [«любящая доброта» , НМ] , как утренний туман и как роса, скоро исчезающая» (Осия 6:4). Сколько печали в этих словах, описывающих плачевное духовное состояние народа Бога! Любящая доброта, или преданная любовь, почти исчезла, подобно утреннему туману, который быстро улетучивается с восходом солнца. Хотя народ, надо полагать, делал вид, что раскаивается, Иегова не видел оснований проявить к нему милосердие. В чем же было дело?
7 Израильтяне не раскаивались искренне, от всего сердца. В Осии 7:14 пророк передает недовольство Иеговы своим народом такими словами: «Не взывали ко Мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих» . В стихе 16 добавляется: «Они обращались, но не к Всевышнему» . Они не хотели возвращаться к возвышенному поклонению Иегове и предпринимать необходимые изменения, чтобы восстановить с ним отношения. В действительности они не стремились ходить с Богом.
8 Кроме того, их раскаяние не было угодно Богу и по другой причине. Народ по-прежнему предавался греху, а точнее, множеству грехов, включавших обман, убийство, воровство, идолопоклонство и безрассудное заключение союзов с другими народами. В Осии 7:4 израильтяне сравниваются с «печью», — вероятно, из-за пылающих в них низменных желаний. Разве заслуживают они милосердия, если довели себя до такого плачевного духовного состояния? Определенно, нет! Осия говорит мятежному народу, что Иегова «вспомнит нечестие их» и «накажет их за грехи их» (Осия 9:9). О милосердии не могло быть и речи!
9 Чему мы учимся из слов Осии в отношении раскаяния и милосердия? Из предостерегающего примера неверных израильтян становится ясно, что Иегова проявляет милосердие лишь к тем, кто раскаивается искренне. Из чего видна искренность раскаяния? Иегову невозможно ввести в заблуждение словами или слезами. Искреннее раскаяние выражается в делах. Чтобы быть помилованным, беззаконник должен полностью оставить свой греховный образ действия и привести свою жизнь в согласие с высокими нормами возвышенного поклонения Иегове.
Это когда стыдно!
а почему православным? по-моему они исказили это понятие словами: "Не согрешишь-не покаешься"Как будто Бог только и ждёт, ну когда же мы наконец, согрешим, будто он побуждает нас ко греху. Худшее богохульство и циничное
Юлия Шалегина
А вы уверены, что эта фраза принадлежит истинным Православным Христианам? Истинный Христианин, отлично знает, что в мыслях наших творятся основные грехи и не совершив, да подумав мы уже грех свершаем. За мысли свои каяться полагается с тем же усердием и искренностью, как за действия. Теперь попробуй найти человека не имевшего мыслей дурных, хоть и не воплотившего их в действии? Такая фраза напрочь теряет весь свой смысл. Достаточно не думать ни о чём дурном, но стоит сказать себе, вот, я же не такой, как вот эти, отпетые грешники, я же за всю жизнь свою никого не убил, ничего не украл... Всё, только этой мыслью он уже грех совершил и преградил себе дорогу в рай.
с переменой сердца
когда на самом деле стыдно
с пробой 999,9
слово "покаяние" - означает: изменение ума. Если человек осознал, попросил за это прощение и больше так не поступает
Полное и искреннее.
Это когда вы полностью осознаёте свои ошибки, пересматриваете отношение к себе, к жизни, встаёте на правильный путь итд.... и вследствие этих ошибок уже не повторяете
Мне кажется так...
Наташа Полякова
правильно. полностью согласен.
Всё предельно просто, если ты понял греховность своего поступка, больше этого не совершай.