Религия, вера

Навеяно вопросом Анатолия: а могут быть у атеистов религиозные чувства?

не могут
Ольга Леонтьева
Лучший ответ
подсознательно у некоторых могут, например знакомые атеисты которые чуть не гавкали когда я доказывал им что Бог есть (не нужно было) то и дело упоминают Бога всуе - а Бог его знает, Господи да что это за. . верят в суеверия, со стороны видно что религиозное чувство есть у многих, но "только не трогайте меня"
Конечно :)))
Религиозные чувства - это, фактически, принятие некой идеологии за истину.. . Например, в атеистическом СССР коммунисты вполне подпадали под "религиозную чувственность" - вера в непогрешимость Ленина и его "апостолов" и т. п.
да! анекдот тех лет вспомнил - что когда Бог раздавал ум, совесть и партийность - "в одни руки" давалось лишь по два качества :)))
Пожалуйста - сейчас то же самое с религией.. . Например, если честный и верующий - ума нет (что отлично доказывает эта категория) ; если умный и "православный" - совести (а эти здесь светиться не будут - они светятся в храмах по больши праздникам...)) ) ;-Р
Катя Ковчак Блин, весьма меткое наблюдение, респект! )))
Лично у меня они скорее антирелигиозные.
О, идея!
Если ты что-то отрицаешь, то ты должен знать, что отрицаешь... Наверно так.
Думаю, могут. Сам я атеист, но иногда, особенно в критических ситуациях, когда чудом проносит-начинаю сомневаться. Но и любовь-это ли не религиозное чувство? Хотя, подозреваю, что любовь появилась гораздо раньше, чем религия
Назик Караева
Могут.
Некоторым агрессивным проповедникам, ханжам, юродивым и всяким религиозным жуликам иногда очень хочется задвинуть в табло - чем это не религиозное чувство? О_о
Андрей Худорошкин Вообще то это называется нетерпимость.
А зачем Вам религиозные чувства? У вас с человеческими проблема???
Борис Шкилёв
Атеистов как таковых практически не встречается в природе. Однако много так называемых богоборцев, не согласных с постулатами той или иной религии. Есть еще индифирентные к вопросам религии люди - их называют агностиками. Они равнодушны к этим вопросам и их они не занимают. А убежденных НАУЧНЫХ атеистов - единицы
Bula Temirzhanov