Религия, вера

когда появился символ веры и кто его придумал?

Первые Отцы церкви излагали пред своими учениками учение Иисуса Христа и апостолов, составлявшее ту норму их пастырской деятельности, которая обозначалась словами: πιστις κάνων αληθεία, regula veritatis, и входила в состав христианской disciplinae arcanae. Сами отцы церкви нередко замечают, что πιστις, или regula fidei, преподана апостолами, которые сами получили ее от Христа. Письменное изложение некоторых деталей этой regula fidei впервые появляется около 140 г, в евангельской формуле крещения («во имя Отца и Сына и Св. Духа») , у Тертуллиана, Киприана, Фирмилиана Кесарийского, в канонах церкви коптской.
Самое название «Символ веры» в древности церковью не применялось; в первый раз оно встречается у Амвросия Медиоланского в его «послании» (XLII) к папе Сирицию I. Вообще, обычай называть «исповедания веры» символами — обычай западный, и самое слово «Символ веры» вошло в употребление в применении к тому, что на греческом Востоке носило название «учения веры» .
Никео-Цареградский символ веры Составлен Первым Вселенским собором (Никея, Малая Азия) в 325 году; в 381 году расширен и дополнен Вторым Вселенским собором (Константинополь).
Мария Дроздова
Лучший ответ
Пришлось придумать в целях единопонимания того, что придумали многие. Жаль, что остановились - могли бы придумать мощную, красивую и интересную религию, а то - что ни вопрос, то куча интерпретаций, пониманий, версий, а то и "не нашего ума дела, бог сам всё знает".
325 год. император Константин.
символов веры много. Самый первый совершается во время крещения "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Также древним считается апостольский, или "крещальный символ римской веры", затем появился Никео-Константинопольский (325 г) , Символ "Quicumque" Св. Афанасия, исповедания веры Толедского, Латеранского, Лионского, Тридентского Соборов, Символ веры Народа Божия Павла VI.
На Никейском Соборе в 325-м году был предложен, а на Царьградском спустя полвека дополнен и на Эфесском соборе в 421-м году был закреплен в христианстве. Его не придумали. Просто четко сформулировали, в чем состоит вера Христиан.
Ирина Суханкина тогда вам следующий вопрос
http://otvet.mail.ru/question/42679404/
Алина Меньшикова Классное изуитство.
В начале IV века в Церкви возникли большие споры, касавшиеся основного христианского учения о Христе как Боге. В 325 г. в городе Никее собрался первый Вселенский Собор, и на нем был выработан общий, единый для всех христиан Символ веры. Спустя несколько десятилетий, на втором Вселенском Соборе, в Константинополе, Символ веры был дополнен и получил название Никео-Царьградского, общего для всей вселенской Церкви. Наконец, третий Вселенский Собор, в Ефесе в 431 году, постановил, чтобы этот символ оставался навеки неприкосновенным чтобы, иными словами, не делалось к нему больше дополнений.

С тех пор вселенский Символ веры поется или читается в Церкви на каждой литургии. Он есть всеобщее, для всех обязательное выражение Церковью своей веры. И потому всякий, желающий узнать, во что верит Церковь, в чем наша вера, в чем та Истина, которую несет христианство миру, - ответ на это находит в Символе веры.