Религия, вера
Чем иудаизм отличается от христианства?
Иудаизм отвергает Иисуса Христа как Мессию и Сына Божьего.
Иудеи Мессию ждут, а к христианам Он уже пришёл.
Христиане считают Иисуса сыном божьим, а иудеи лжепророком,
Христиане рабы божьи, а иудеи богоизбраны (а Бог между тем один и тот же-Яхве)
ну и там по мелочам.. .
Мессия -это типа спаситель...
ну и там по мелочам.. .
Мессия -это типа спаситель...
Тем же, чем геометрия Эвклида от геометрии Лобачевского. Одно проистекает из другого, на качественно новом уровне. Мессия-Спаситель-Христос
Иудаизм это морально нравственый закон для людей, канон нашего мироздания и системы, это единобожие, а христианство это вера в языческого Богочеловека в трехлицах на основе искоженной истории еврейского народа и самого единобожия, мало того что легенду об Исусе так вбили в голову так еще и немогут логику отыскать :)
а Мессиия это Машшиах, которых должен прийти и спасти еврейский народ, и Б-гом он неявляетца, это опять искажения Иудаизма, впринципе совсем необязательно сидеть его и ждать :) надо закон испольнять и жить :))
идеологией...
Иудаизм - мертвая религия. Там нет Бога. С тех пор как евреи убили Бога. Их не трогает за это Сатана. В благодарность. А всем остальным: христианам, мусульманам -мстит, стравливает, заливает кровью. Ведь он враг рода человеческого.
Евреев Иисус простил, как и всех людей. То есть не стер с лица Земли за предательство. Но он ушел от них. Никакой мессия к ним никогда больше не придет! Или вы думаете, что у Бога нет чувств и разума?
Евреи получили шанс. Но многие его не использовали. Например, израильтяне.
У них Христа нет.
иудаизм как назвали веру израильтян был дан только для израильтян- потомков Авраама. Но при заключении завета с Авраамом Бог ему сказал, что благословятся ВСЕ НАРОДЫ в твоём семени. Христианство теперь для всех, кто признаёт Бога как владыку всего, Иисуса и Его жертву и святой дух, как силу Бога. Когда Иисус после воскресения был со своими учениками 40 дней ещё,Он сказал-матф. 28.19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
В библейские времена на Ближнем Востоке человеку мазали голову маслом в знак глубокого уважения или гостеприимства. Как правило, для этой цели использовалось ароматизированное оливковое масло. Кроме того, евреи возливали масло на голову того, кто официально получал особое положение или наделялся властью. Так, Аарона помазали на служение первосвященником (Левит 8:12). Когда пророк Самуил взял рог с маслом и помазал Давида в цари, «дух Бога стал воздействовать на Давида» (1 Самуила 16:13).
На еврейском языке для обозначения помазания используется слово маша́х, от которого происходит маши́ах, или Мессия. Оно соответствует греческому хри́о, производной которого является слово христо́с. Следовательно, как Аарона, так и Давида можно назвать мессией, или помазанником. В Библии слово «помазанник» (христос) применено и к Моисею, поскольку он служил Божьим представителем (Евреям 11:24—26).
Иисуса из Назарета особой властью наделил сам Бог, однако он помазал его не маслом, а своим святым духом (Матфея 3:16). Поэтому Иисус — избранный Помазанник Божий — по праву назван Мессией, или Христом (Луки 4:18).
Иудаизм менее противоречив. Но его последователи более смешные :)
верят в бога, а не в человека