После Христа ветхозаветная церковь разделилась на две основные ветви.
одни приняли Христа и стали христианами.
Другие - стали иудаистами
Религия, вера
Чем иудаизм отличается от христианства.
Иудаизм как религия был дан евреям лично Всевышним. Христианство придумали сами люди. В этом основное теологическое отличие. А насчёт обычных различий есть даже в Википедии краткое описание, откуда и видны различия с точки зрения обрядов и прочего.
Настоящий иудаизм и христианство ничем не отличаются.
Как в иудаизме спасались через Христа, взирая на будущую жертву, так и в христианстве спасаются только через Иисуса Христа.
Христианство это иудаизм, следующий слову Божьему во всем, как и раньше, за исключением обрядов, которые символизировали будущую Жертву.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)
Иудаизм завуалированный сатанизм смысл иудаизма в том, что евреи произошли от "богов", а все остальные народы произошли от "животных" А с животными поступай как с животным, грабь, обманывай и 10 заповедей моисея распространяются только на иудеев.
Христос же учил всеобщей любви, в не зависимости от национальности. Главная формула Бога: Возлюби Бога и ближнего, как самого себя, поступай с другими так, как и себе желаешь.
Rinat Haibullin
вовсе не завуалированный, там всё прямо говорится, видеть многие отказываются, но это уже другая история
Иудаизм - язычество, ересь.
Христианство - истина.
В иудаизме бог не обрезан, а последователи да, а в христианстве наоборот
Сравнивать не буду. Не очень хорошо знаю - Иудаизм и совершенно не знаю - Христианство.
Могу лишь сказать о тех критериях Иудаизма, о которых знаю (его ещё называют Мозаизм) .
Коротко:
Иудеи не верят в вечные адские мучения. Не верят в первородный грех. Считают, что для человека важна земная жизнь не меньше, чем жизнь после смерти. Верят в реинкарнацию (но с некоторыми условиями) У иудеев нет посредников между ними и Богом. Поклонятся можно только Богу. Иудеи ждут Машиаха, но считают, что он будет человеком, наделенным властью от Бога. Иудеи не верят в то, что у Бога есть конкурент - Дьявол, но верят в Сатану и считают его ангелом Божьем. Иудеи не признают проповедничества другим народам, но если кто-то захочет принять иудаизм - ему позволят. Иудеи не считают, что люди другой Веры попадут в ад, главное соблюдать 7 законов Ноя. Иудеи обязаны соблюдать Шаббат (Суббота) и Кашрут (определенные правила в еде) . И не должны вступать в межнациональные браки, особенно мужчины. У иудеев нет священников, пока не будет Храма, а Храм построит только Машиах (Миссия) .
Ну, как то так.. .
Коротко:
Ну, как то так.. .
Иудаизм отрицает Иисуса Христа как пророка, они не признают Новый Завет, Евангелие.
Но у них общий Ветхий Завет.