Религия, вера
Почему в мусульманских странах так много Мухаммедов, а вот у нас я что-то Иисусов не встречал? Что это - негласный запре
Это гласный, но не запрет, а обычай, принятый ещё в древности по решению одного из Поместных Соборов. Упоминание об этом есть в Кормчей или Книге Правил (точную ссылку дать не могу - не помню) . Смысл в том, чтобы у человека не было лишних искушений встать на путь лжехриста, и без этого у людей на этой почве крыша иногда съезжает.
ну почему? в Америке Джошуа - пруд пруди. к стати, как и Джуит. просто, это еврейское имя в греческом произношении. у нас его по-другому зовут
Именем Аллаха в исламе не называют, Аллах в переводе на русский значит Бог.
мы не именуем наших чад в честь ГОСПОДА или БОГОРОДИЦЫ !!!
Alexandr Kondenkov
Ни хрена! У меня внучка - Мария!
Дык под отчество не подберёшь... Петров Иисус Иванович.. . :(
Alexandr Kondenkov
По-моему, очень даже неплохо звучит
имя не местное.
Alexandr Kondenkov
такое же как Давид, однако последних - довольно много
А вот у мусульман имя Иса (Иисус) распространенное )))) не уважаете вы однако его раз не даете детям такое красивое имя))
Alexandr Kondenkov
Что меня и удивляет. Хотя, есть один нюанс: у мусульман Иса не считается Богом, а только пророком (так же, впрочем, как и Мухаммед). Очевидно, на пророков запрет не распространяется. А как Вы говорите, бога у Вас зовут? Аллах? Много ли детей с таким именем?
Константин Воробьёв
Иисус встречается не редко , но не в славянских странах. Чужой бог, чужое имя.
Иисус не славянское имя, чужой бог и чужое имя, а Мухаммед в исламе очень распространенное имя.
Alexandr Kondenkov
А много ли у нас вооще славянских имён? По пальцам можно перечесть.
Реальный взгляд на жизнь.
в испаноязычных странах есть имя Хесус (Jesus)
Alexandr Kondenkov
Значит запрет действует только в православном сообществе?
Потому что пророк Иса не ваш земляк.
А на кой нам? Я вот славянским именем сына назову. Радомиром будет. По отношению к родному славянскому народу и Родине честнее. А евреи пусть называют как им угодно. У нас и так полно их имен. В честь святых называют, в честь мучеников и преподобных. А вот Святогоров, Ратиборов, Радомиров что-то не встречала..
Негласный...? Вы читали заповеди, Май Дарвинг?
Alexandr Kondenkov
Не читал. Просвятите
В семье священника Владимира Радзюка из Житомира семь лет назад родился сын. Мальчику дали имя, мягко говоря, непривычное для здешней традиции - Иисус Христос.
Ребенка тогда зарегистрировали в местном ЗАГСе. При этом, его сотрудники пытались уговорить родителей подумать о том, стоит ли давать младенцу такое имя. В частности, они апеллировали к тому, что если когда-нибудь у мальчика родится, к примеру, сын, его будут звать по отчеству "Иисусхристосович", а ничего пока не ведающего малыша в официальных бумагах запишут как "Иисус Христос Владимирович". Такое сочетание, по мнению сотрудников ЗАГСа может быть неоднозначно воспринято Церковью.
Иисус там под ником ИСА. и там таких довольно много
Да Это церковный запрет
Муххаммедов-то много, а есть ли арабы по имени Аллах? Неееет.
Иисус - это имя Бога, который явился во плоти.. . Мусульмане так не считают, поэтому дерзновенно позволяют себе давать такое имя.
С другой стороны, неэтнические новоиспечённые мусульмане из Европы и т. д не называют своих детей Мухаммедами, потому что это противоестественно для их языка, культуры и окружения. И с третьей стороны, поскольку ислам распространён среди арабов, и Мухаммед был арабом, то для мусульман естественно называть таким именем.
Alexandr Kondenkov
С четвёртой стороны, в испаноязычных странах имя Хесус очень даже распространено, а у нас - нет. Так в чём же причина?
Ну у католиков помоему Езуз в Испании и Португалии отдаленно напоминают о том что они дети Бога по Библи, в протестанских странах голланди и Англи Джошуа чем то напоминает об этом, даже генералы и прочие начальники времен войны с СШАу англичан да и у америкосов по моему носили такие имена.. а в православной культуре в Русии в частности, конечно непринято так как не встретиш такого имени у человека, но в честь библейских святых сколько угодно (а святые прошли путь как Отей Бог ИИсус учил их и после сметрти соединились с ним и сами стали такими как он так по Библи) НОй и Аввакум или Моисей
Игорь Самогальский
Ну Иса это на арабский манер укорочено учениками Магомада(которого проп. Сысоев критикует как Лжепророка)а правильней это имя по арабски Иесуа произносить..
А потому что мы уважаем и любим своих пророков, и даем своим детям их имена, и Исус у нас довольно распространеное имя (Иса), а христиане видно не имеют таких чвств и не дают такие красивые имена.