Религия, вера
Что вообще подразумевает христианин, говоря о Духе Святом?
Как понимать исхождение Святого Духа от Отца (и от Сына)? И отчего вопрос filioque столь значим для католиков? Понимаю, что на вопросы такого рода нелегко отвечать своими словами, но прошу не копировать Интернет-источники и голые цитаты из священных книг, не подкрепленные собственной мыслью.
Это Вы КОГОспрашиваете? ))
Атеистов, что не знают ни одной молитвы? ?
Если действительно интересуетесь, почитайте "ИНТЕРНЕТ- ИСТОЧНИКИ" или "ГОЛЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СВЯЩЕННЫХ КНИГ".
Успехов.
Они думают, что когда примкнули к церкви, или некой традиции и прошли обряд крещения, то нна них сходит Св. Дух и они становятся особенными и могут рассчитывать на особое положение при спасении.
Считают, что после этого водимы этим Св. Духом.
Между тем это явление редчайшее среди человеков и означает непосредственное и прямое осознанное общение с Отцом.
Такой может черпать знания и истину непосредственно у Отца и это не быдет противоречить Библии и другим истинным писаниям.
Стяжание Св. Духа = понимание что есть Бог.
Такой может просто и понятно и верно рассказать о правильных представлениях.
Но они не могут.
Короче, прельщение и заблуждение.
Но они не могут.
Короче, прельщение и заблуждение.
Библию евреи сочинили, обратитесь к первоисточнику, к евреям.
На западе тогда снова стала популярной арианская ересь, так вот, чтобы подчеркнуть, что Иисус есть Бог, написали, что Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына, хотя в Библии сказано, что от Отца, В общем, филиокве-- реакция на арианскую ересь. . или нео-арианскую, скажем так
Я понимаю так, Бог- это три части, Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Отдельно Святой Дух быть не может. Исходя из этого Святой Дух-это часть Бога и силу его нам никогда не понять.
От Сына не исходит, это католическое дополнение, принятое в поздние века.
В раннехристианские времена Символ веры был утвержден на 2-х первых Вселенский соборах, изменение Символа веры заканчивается анафемой.
Елена Курылева(Сиротова)
Настенка, я задала вопрос, адресованный представителям всех христианских конфессий, и католикам в том числе. А они то как раз с Вами не согласятся :)
К тому ответы на мои вопросы Вы не дали, видимо читали их (вопросы) очень невнимательно.
О Чудесной Божественной Личности-обетованной всем уверовавшим во Христа.
Елена Курылева(Сиротова)
Не хочется Вас обижать, но если бы на Ваш серьезный вопрос (а точнее три вопроса) дали столь общий и скомканный ответ, Вы бы сами как его оценили?
>>но прошу не копировать.. .
Гы-ы-ы-ы. .
Это Вы, Матушка, непосильную ношу взволили на всех верующих. .
:)
У них же вместо мозгов давно Святое Писание (Коран, Тора.. . Нужное подчеркнуть). . :)
Думалка атрофирована. .
По крайней мере мой богатый опыт общения с верующими говорит только об этом..
Гы-ы-ы-ы. .
:)
Думалка атрофирована. .
Елена Курылева(Сиротова)
Хе-хе, позвольте с Вами не согласится относительно "атрофированной думалки", уважаемый (ая).
Ибо мой богатый опыт общения с мыслями верующиих - от Аврелия Августина до о.Александра Меня - свидетельствует об обратном...отчего б не найтись на и "Ответах" адекватным верующим, которые помогут мне "мысль разрешить" ;)
О дыхании Бога-Руах акКодешь.
Собственной мыслью мы не сможем постигнуть никогда, что такое святой дух. Дух святой- исходит от Бога, значит это не личность. Это действующая могущественнейшая сила во Вселенной, которой Бог сотворил всё сущее. И исходит этот дух только от Бога. Получить святой дух может И. Христос, и человек посвятивший свою жизнь служению Богу. Под воздействием этого духа и была написана Библия.
Елена Курылева(Сиротова)
Спасибо Вам за попытку собственными словами ответить хотя бы на один из моих вопросов :)
Алёна Кайнова
Уважаемая Галина, по учению Церкви Дух Святой -- это Личность