Религия, вера
Как понять:"Доброе имя лучше дорогой масти,и день смерти-дня рождения".?
когда человек рождается неизвестно каким он станет, а когда прожил жизнь и умер у него есть репутация хорошая или плохая. Этот стих призывает прожить так жизнь чтобы итогом этого стало "доброе имя"
Это про Иисуса Христа. Когда Он прошел через смерть, то воскрес, а рождение это начало мытарств. А про масло это Мария, которая разбила сосуд из алебастра и помазала Учителя и приобрела славу, на все века. Иуда укорял ее за такую трату.
лучше быть бедным и честным, чем богатым и жестоким к людям... смерть важнее тем, что душа прошла школу жизни...
если ваше имя связано с чистотой, святостью, любовью, добротой, милосердием, то это лучше всего: успеха, карьеры, славы.. .
смерть - приобретение - Апостол Павел писал. смерть приближает нас к Богу. верующему бояться нечего, закончатся все мытарства, суета, жизнь в этом страшном мире.
имеется ввиду имя человек заробатывает всю жизнь а масть титул приходит сам.
Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация.
С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения. Сталкиваясь с множеством ситуаций мы постоянно делаем выбор. Наши решения в конце концов определят нашу репутацию, какими мы останемся в памяти Бога. Все тот же еврейский мудрец сказал: «Память праведного благословенна; а имя беззаконных истлеет» (Притчи 10:7, ПАМ) . Какая это честь — остаться в памяти у Бога и получить благословения!
Чистая суть лучше, чем тщеславная пустота. Смерть- возможность вновь соединиться с Создаталем, посему лучше рождения.
На каком ты счету у Бога