Религия, вера
Почему день смерти лучше дня рождения?
Екклесиаст 7:1 Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
Возможно потому, что разрушение этого мiра заканчиваются и человека ждет путь к Отцу.
очень хороший вопрос. Только ты не уточнила: день ЧЬЕЙ смерти
Марат Жакупов
Соломон говорил о людях
Внушая "веселиться", он имел в виду не то легкомысленное, пошлое веселье среди мирских забав и развлечений, которое оставляет по себе ощущение пустоты и нравственной неудовлетворенности, но светлое, праздничное настроение, которое во всем совершающемся видит проявление Божественного Разума и потому умеет извлекать минуты чистой, безмятежной радости даже из самых страданий, будут ли они чужие или собственные. Внутренний опыт научил Екклезиаста, что созерцание человеческих страданий и даже смерти вызывает в душе ту особенную полноту нравственного чувства, которая создает более прочное счастье, чем все пошлые развлечения, столь же кратковременные, как треск тернового хвороста (ст. 6). Человек научается тогда понимать истинный смысл жизни, примиряться со злом, не бояться смерти, оставаться безмятежно радостным при всех обстоятельствах жизни. В виду этого Екклезиаст советует предпочитать день смерти дню рождения, дом плача — дому пира, сетование — смеху, обличения мудрых — песням глупых. При печали лица сердце делается лучше, точнее с еврейского: делается веселее, счастливее (ср. 11:9 [1]; Суд. 19:6,9 [2]; Руф. 3:7 [3]).
для кого -как!
Жизнь – это страдание.
больше мучаться не надо...
Если к Отцу - то конечно. это не ко всем относится.
Валентина Алёхина
Человек с добрым именем перед Богом действительно должен радоватся смерти - Для меня жизнь Христос, а смерть - приобретение
Валентина Алёхина
Интересно.
Ну я уверен что для Павла смерть не была врагом, правда?
Есть еще написано что смерть и ад будут брошены в озеро огненное.