Религия, вера

В Книге Числа, 15, повествуется о том, как сыны Израилевы нашли человека, собиравшего хворост в день субботы

Арестовав его, они спросили у бога, как с ним поступить. Всевышний в тот день миндальничать был не склонен: "И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьёт его камнями всё общество вне стана. И вывело его всё общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" Остались ли у этого беззащитного собирателя хвороста плачущие по нему жена и дети? Кричал ли он от страха, когда полетели первые камни, визжал ли от боли, когда булыжник раздробил ему голову?
Какие у Вас, Убийца божественных грез, сегодня простые вопросы!
<Остались ли у этого беззащитного собирателя хвороста плачущие по нему жена и дети? >
Да, у него остались плачущие по нему жена и дети.
<Кричал ли он от страха, когда полетели первые камни, визжал ли от боли, когда булыжник раздробил ему голову? >
Да, он кричал от страха и визжал от боли.
Настя Тахмазян
Лучший ответ
Судья Дредд и то гуманней
Александр Тен
Гуманно, а ведь могли бы поотрезать всё нафиг, чтили всё таки Господа, за одно слово могли убить, не то что мы... измельчали.
Татьяна Остапенко а тебя кто на аве?
Мог ли он собирать хворост в пятницу или понедельник? Мог. Но он игнорировал закон. Мессия еще не принес им новый закон.
Алексей Шпанко
чего-то настрой у тебя мрачный... отсюда такие вопросы мрачные и видео
Насколько я понимаю, в заглавии вопроса - ролик о шириатском суде?
За нарушение субботы - смерть? А что же мы сейчас ее нарушаем?
Артур Кан
Он делал это для себя, и без острой необходимости.
В Ветхом Завете очень много иносказаний.. . Может быть не стоит думать, что речь идет о конкретном живом человеке.. . Я бы например поняла таким образом: Сыны Израилевы, носители веры Моисеевой, увидели, что обществе царят все еще старые (языческие) обычаи и правила.. . и изгнали эти обычаи - закидали камнями за пределами стана всем обществом ...т. е. отказались ..."убили" прежние правила и нормы...
Яна Солоненко
Любовь Цориева Толковать Книгу может не всякий раб, но только тот, кто писал. Толкующий, тебе дан ум Бога для пояснения Его мыслей? Чти аки писано, и не прибавить и не убавить. Остальное - ересь!!!
Разуверился в Христианстве? Хочешь чтобы переубедили? Что ты на ответах делаешь общайсяс Богом и спроси у него. Он ответит.
Максим Грузовоз Чё й то на аве такое не пойму я всё ни как?
а причем тут побивания камнями а лопата в голове??
Для чего повелел Бог побить камнями собиравшего дрова в субботу? Читаем предыдущие стихи. Он сделал это дерзкой рукою, хуля Господа: истребится душа та из народа, ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил, истребится душа та и грех её на ней. Чтобы не послужил он образцом в беззаконии, как первый преступивший закон сей. Ибо наказание его внушало страх всем. А вот "Если же один кто согрешит по неведению... и очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред Господом, и очищена будет, и прощено будет ей". Это уже ближе к Новому Завету.