Религия, вера
Есть ли зависимость в приятии той или иной религии от местоположения, культуры, языка?
Вера к человеку приходит чаще всего в общении с верующими людьми, в этом смысле вера подобна вирусу, ею заболевают при "контакте с носителем"; там, где много религий, у человека больше общения с представителями разных религий и тут уже больше вариантов, какому пути он может следовать. Само собой, культурные традиции и язык влияют на выбор. Ведь русским легче понять писания на русском, чем на арабском или санскрите...
Определённые религии, конфессии, секты появляются там, где есть чело "носящие" в себе души определённого душевного возраста (зрелости).
Да.
И человек обычно принимал ту веру, которая традционна для его народа.
И исторически религии давались народам в зависимости от их уровня культуры
Да. Часто люди не имеют возможности выбрать религию - их родители уже покрестили. С детства навязали свою веру. Общество многое навязывает людям, в прошлые века люди вообще не думали, что они могут выбрать свой Путь, свою веру.
Думаю в средиземноморье было больше всего людей на то время - климат там более благоприятный был и есть - урожай можно собирать почти круглый год. Вообщем когда из рая Бог людей выгнал, поселил их там....
Ппрямая зависимость.
Как и во всём. Но когда речь идёт о спасении жизни тогда ведь исчезают границы и всё остальное. Кровь эфиопа может спасти азиата или европейца и всех.
Только одна - человеческая кровь. А не кровь определённой нации.
Также и Бог один. И путь к Нему один, а не много.
Человеку следует найти этот путь не взирая на своё место положения, культуры и языка.
Семен Стаськевич
Бог один, но у Бога очень много форм,
у каждой формы Бога своя вечная обитель,
поэтому .к каждой форме Бога - свой путь!
Сергей Дедов
Путь индейцев в Африке , например, неправильный? Что дает основание вам считать именно свой путь правильным? Здесь гордыни случайно нет?
есть канешно, в Риме христианство по каким то причинам принимали в основном солдаты-легионеры... не помню по каким.... и рабы, естественно. Материально-культурно-социальная основа существует
Понимаете Саша, так Вас зовут да, откуда пошли вообще все религии, я уже где-то отвечал, так вот: Бог сниспослал ОДНО единственное Божественное писание нескольким пророкам, чтобы они донесли его разным народам, но т. к. человек существо эгоистичное, то в некоторые писания были внесены изменения людьми дабы во благо себе, отсюда и религии, а место положение, это там куда попало писание от определенного пророка, вот так. А в зависимости от того кто как принимает, воспринимает Бога, тот и выбирает соответственную религию. А выбор религии конечно не зависит от пола, национальности, и т. д. , а зависит от того как человек умеет мыслить и размышлять!
Ерсин Смагулов
Не лишком ли ленив Бог? Ну, типа, пророков разослал? Это как вотчина какая то... Одним - Христос, другим - Муххамед?
По моему нет, ведь во что верить это личное прежпочтение каждого, ) Независимо от того где ты живешь, кто ты, сколько тенбе лет и как ты выглядишь!
Ни в одной священной книге нет ограничений в плане приверженцов той или иной веры.
Могут вознинуть проблемы с религ. фанатиками изза того что ты чему то там, по их мнению не соответствуешь, а в общей сложности верь во что душе угодно, и тебе удобно)
Согласен с Ильичем. Добавлю только, что на земле есть места, где смертельно опасно исповедывать отличную от принятой в этой местности (или народе) веру - можно сразу обрести венок мученичества. Не так давно такой случай произошел в Афганистане, и в Москве в храме вмц. Татианы при МГУ.
Ерсин Смагулов
что за случай?