Религия, вера

существование загробной жизни?

Моя матушка родимая, до сих пор здравствующая, рассказала следующий случай. Когда она была молодой, в доме их умерла тетушка, женщина пожилых лет. Она уложена была во гроб и на дрегой день по смерти назначен был вынос тела в Церковь с последующим погребением. Топилась печка, матушка моя принимала участие в обычной стряпне для поминок. Толко вдруг смотрим, - говорила матушка, - умершая раскинула сложенные на груди руки, открыла глаза и, приподнимая голову, как бы силится приподняться, но не может. Это сильно поразило всех нас, мы были ни живы, ни мертвы - страсть как испугались! -Подойдите, родимые! - вдруг слабым голосом заговорила ожившая, - не бойтесь, ведь я живая! Подойдите ко мне! Что делать? Все на цыпочках подошли ко гробу, а ожившая уже и руки подняла и снова просит помочь ей вылезти из гроба. Уже и не помню- как мы осмелились и вынесли ее из гроба. Она тотчас же велела позвать священника: -Забыла грех, родимые, поскорее зовите батюшку - покаяться нужно. Осмелившись и придя мало-помалу в себя, мы не утерпели, чтобы не спросить воскресшую: каково на том свете? что она там видела? -Горе грешникам, родимые мои! Батбшки мои-горе! живите- Бога бойтесь и друг друга не обижайте, да усерднее молитесь и во грехах кайтесь. В особенности не забывайте: раньше исповеди у духовника просите прощения у обиженных вами. При этом она усиленно вскрикнула: -О горе, горе грешникам- беда им там страшная! Больше она ничего не сказала и такой страх навела на всех, что мы и расспрашивать ее более уж боялись. Священник тотчас пришел к ней, поисповедал, причастил, о чем-то они потолковали. После него она сказала тоько: -Простите меня все, мои родимые, Христа ради!- и тут же отдала Богу душу свою. Поминки наши в тот день нарушились, не до того уж всем было. Такой страх напал на всех! Не помню, как и время коротали. Похоронили ее уже на третий день после этого происшествия.
Честна пред Господем смерть преподобных Его но смерть грешников люта, придет день, непременно придет, и не минует нас, день, в который человек оставит все и всех, и пойдет один, всеми оставленный, обнаженный и беспомощный, не имея ни заступника, ни сопутника, неготовый, безответный, если день сей застигнет в нерадении, в день, в оньже не весть, и в час, в оньже не сает, - тогда каквеселится, собирает сокровища, роскошествует, предается разгулу, - Вснезапно придет час тот, - и всему конец. Одна глубокая болезненная ночь, - и человек пойдет, как подсудный, куда поведут поемлющие его. Много тогда тебе, человек, нужно будет помощников, много молитв в тот час разлучения души. Велик тогда страх, велик трепет, великий переворот, при переходе в тамошний мир. Наш это час, - и час страшный, но неминуемый. Это общий для всех конец, - и для всех страшный; трудная стезя, но по которой все должны проходить; путь узкий и тесный, но все на него вступим; это горькая и страшная чаша, но все испием ее . Страх и ужаса исполнено то, что испытывает тогда душа, но никто из нас не знает того, кроме тех одних, которыепредварили нас там, кроме тех одних, которые изведали то на опыте.
Ольга Фенько
Лучший ответ
в брошурках о загробной жизни много подобных историй.
Kote Dgebuadze
Верю!
Я за баллами. Надоело отвечать!
Валентина Рожкова хоть бы совесть поимели!
Фантазия у вашей матушки фонтанирует - эй бы нужно фантастические романы писать.
Впрочем - и так тоже неплохо получилось. )))))))))
Хотя бывают и более навороченные страшилки - "стояние Зои", например.
Игорь Логинов