Религия, вера

Если Денница - сын Зари, значит - его создал не Бог? А Зарю кто создал? И кто она вообще такая?

Саша Засыпкин
Включение слова "денница" в список альтернативных имён дьявола / шайтана достаточно спорное.

В славянские языки слово ДЕННИЦА (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) пришло из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское Lucifer — Люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел в этой аллегории

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

намёк на сатану. Но если обратиться к первоисточнику, то никакого прямого утверждения, что это именно Бог низверг Денницу, и что Денница это и есть Сатана, нет!

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Светлана Садовая
Лучший ответ
денница это ангел. возомнивший себя богом. и свергнут с помощью архангела михаила. и заря тут не причём
Борис Куликов
Андрей Андрей А что тогда в Библии про эту зарю пишут?
а ты кроме правосавного перевода - читай и другие ...и незабываай традиционные обороты ...
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. "
Такими словами выживший из ума пророк Исайя, а так же многими другими, типа:
"...а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев... " проклинал вавилонского царя. Потом путем восхитительной подмены богословы стали утверждать, что в этом эпизоде сама библия описывает, как нечистого свергли в преисподню.
Юрий Ливеров
сатана один из сыновей Отца, такой же как Иисус Христос... это два брата.. один из которых восстал против Отца и был свергнут на Землю.
Андрей Андрей А кто такая эта несчастная, потерявшая своего сына, Заря?