Религия, вера

Когда великий сын зари, Денница вернётся и спасёт нас от дьявольской цивилизации и вернет бесмертие в теле?

Евгений Немков
Евгений Немков
32 008
Ivilion, вы запутались в хитросплетениях некорректного истолкования экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), что якобы Денница, которого упоминает пророк Исайя, это и есть Сатана

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

Обратитесь к первоисточнику. Прочтите всю 14-ю главу Исайи целиком. Никакого прямого утверждения, что это именно Бог низверг Денницу, и что Денница это и есть Сатана, там нет!

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!

Таким образом, ответ на ваш вопрос:

"Великий сын зари, Денница" возвращается к нам каждое утро по расписанию, известному всем астрономам и записанному в их эфемериды. Однако никаких намерений спасти нас от дьявольской цивилизации не проявляет.

Вывод? Есть известная песня:

Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добьёмся мы освобождения
Своею собственной рукой!

Кстати, если понимать выражение "собственной рукой" собирательно, в том числе и как усилия человеческого мозга, то даже бессмертие нельзя считать полностью недостижимым ))
Лариса Анисимова
Лариса Анисимова
86 775
Лучший ответ
Мечтатель.
Ольга Оселедец
Ольга Оселедец
63 826
жди)
Ваня Лошкарев
Ваня Лошкарев
56 126
В этот раз Спасителем мира будет многонациональная Россия, русский по духу народ, проживающий на её территории.
ОЖ
Ооо Жилье
44 986
Это сатана то тебя спасет? Смешной ты, однако.
Павел Ежков
Павел Ежков
16 625
Евгений Немков слепой ты, молись своему богу яхве - велесу - дьявола, бог на циганском и санскрите - devil, что на английском значит как дьявол, у шумеров deus..
... никогда. У него свои заботы и мотивы.
Спасутся праведные
То есть те кто приближаются к Богу и берут пример с Иисуса Христа, праведные придут к совершенной жизни
Igor Gorustovich
Igor Gorustovich
2 440
Ни-ко-гда.
Хватит витать в облаках
Аллочка
Аллочка
120

Похожие вопросы