Религия, вера
Хочу спросить, кто компетентен в этом вопросе, кто в церкви устанавливает тарифы на услуги?
Устанавливает сам Батюшка.... А цены и тарифы зависят от того скольким его детям надо дома выстроить.

Турусбек Алимов
Не клвещи на православие, сам наверное крещённый? За крещение, или венчание жалко жертву Богу дать, они бывают раз в жизни, а на своих днях рождениях наверное толпы друзей собираешь и кучу бабок выкидываешь, не жалко?
Если вас интересует конкретный ответ, подойдите к священнику и спросите о требах в том храме, который вас интересует.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/slepinin/hornbook/13.html
http://www.pravoslavie.ru/answers/6793.htm
Официальный комментарий
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерея Всеволода Чаплина, Патриарх Алексий неоднократно говорил о недопустимости такого рода прейскурантов. В большинстве храмов Москвы их нет или никогда не было.
"В храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, где я служу, таких поборов не существует. Каждый оставляет, сколько может. Я сам не раз крестил нуждающихся бесплатно.
Официальный комментарий
Ну как вы так классно подсчитали деньги в чужом кармане! сплюсовали, умножили...
Арсен Цеков
Так всё таки в чьём-то кармане?!)))
Если у вас нет денег, то вас покрестят, или повенчают просто так на любом приходе. Только почему же вам жалко подать жертву Богу)) ) Ведь наверное после венчания будете отмечать событие, друзья и родственники придут, будете угощать и деньги найдутся сразу же? Или на вино не жалко, а на жертву Богу жалко?
Светлана Савина
Опупеть, Богу деньги нужны что ли.
Дык в каждом храме глава есть. Не знаю, как зовётся. Но каждый смотрит, сколько у него уже есть яхт, сколько ещё нужно, чтобы сыграть в "морской бой" с дружбаном, из этого делает выводы и устанавливает расценки. Вполне справедливо: кто настолько глуп, что думает, что Бог его любить не будет, если тот не покрестится в храме за деньги, те платят. Остальные макнут крестик в воду, оботрутся ею и будут крещёнными =) Ну, если в этом процессе важна чистота крестящего.. . тогда просите крещёных знакомых. Те, кто делает это за деньги - не чище любого другого человека.
чем боле жаден поп тем дороже
а крещениие и венчание на деле ничегоне значат только способ с народа деньги содрать
люди
Арсен Цеков
Какие люди? Мне нужен конкретный ответ.
Арсен Цеков
Ага, место прописки....мляяя...
В номальном "живом" приходе - приходской совет. В приходе без активных прихожан - священник.