Религия, вера

Какое бы ни было учение -западное или восточное, почему все секты работают по одному принципу ?

А принцип таков - запудрить мозги заинтересовавшемуся так, что бы он сам считал за честь шестерить там, и с радостью нес кровно заработанные денежки в секту ,содержать тех кто к производительному труд питает презрение.
Почему по одному принципу?
Так ведь люди есть люди, это стадное животное нуждающееся в постоянном общении со своим стадом и в вожаке. Самому человеку чрезвычайно больно думать над огромным количеством вопросов о жизни. За него думают и он становится счастлив. Это же понятно. Из психологии известно что человек счастлив когда постоянно чем то занят а когда нет занятия он страдает. Любая секта занимает человека деятельностью. Секрет в том чтобы задействовать как можно больше органов чувств и ум и по полной программе. Полученное удовлетворение человек склонен принять за результат его нахождения в секте.
Наталья Пахтусова
Лучший ответ
Кому выгодно запудривать мозги с тем, чтобы люди боялись (в том числе и сект) ? Боящийся несовершен в любви (Библия) . Им нужны несовершенные люди?
Луня Юлия
«Евреи настолько запудрили мозги человечеству, до одури накормив его своей ложью, что нынешний христианин считает себя вправе не любить евреев, не понимая, что он сам - всего лишь последний вывод из иудаизма» Фридрих Ницше (4, том 8, с. 243).
Какие цели, такие и средства.
Все они занимются управлением толпой, а методы достижения повиновения едины :)
Так не тока учения, но и экономика ныне стоит на этих принципах.
Возьмите, любую из пирамид, любое АО. На собраниях не диведенты делят, а собирают бабло)) . Эт тока верх айсберга.
Ну конечно же нет. Каждая секта имеет свое направление. Есть тоталитарные, деструктивные, харизматичские, раскольнические,... и многе другие секты. Но все они работают по разному. Вот один из примеров: СССР относилась к тотально-деструктивной секте. И я бы не сказал, что там культивировался культ шестерки, хотя мозги в горкоме пудрить ох как умели.
Так принцип у сект один: "Срубить больше бабла"))