Религия, вера

А разве Иисус (М. Е. ) дал себя в жертву, разве Его (М. Е. ) не убили как других Пророков?

Иисус дал жизнь вечную, после воскресения. Смертию смерть поправ. Потому-что Богочеловек.
Arailum Nursoltanova
Лучший ответ
51И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

(!)53или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (!)

54как же сбудутся Писания, что та'к должно быть? (Мф. 26)

Понтию Пилату - «ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин. 19, 11).

Добровольно, Сам. А так - люди были бы бессильны.. .

***
Но особенно сильные, изумительно конкретные и подробные предсказания, сделанные за восемь веков до страданий и крестной смерти Спасителя, содержатся в книге «ветхозаветного евангелиста» Исаии: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились <...> Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис. 53, 4–5, 7–10). Сам Иисус Христос говорил ученикам, что «предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие» (Мф. 20, 19).
***
Алексей Любимов Это не ответ.
Никто из пророков не воскресал. Кроме Иисуса Христа!!!
В Евангелии упоминается по крайней мере один случай, когда Христа хотели побить камнями, но Он скрылся, пройдя через враждебную толпу. Он мог уйти от преследователей и в Галилее. Но не сделал это и запретил Петру защищать Себя. Этим Он уже добровольно отдал Себя на смерть.
Как известно, Христос умер на кресте. Но не от распятия, как такового. Смерть на кресте обычно длилась долго, до нескольких дней. В тот день смерть решили ускорить, для этого сталди перебивать голени у распятых (не имея возможности опираться на ноги люди повисали и задыхались) . Но когда подошли к Христу, Он уже был мертв. Ему проткнули грудь и излилась кровь и вода. Обычно тело умершего человека не кровоточит. Переживания Иисуса, как физические так и духовные, были настолько сильными, что у Него разорвалось сердце. В таком случае кровь из сердца могла смешаться с водою в околосердечной сумке, и когда копье воина пронзило бок, из нее излилась эта смесь воды и крови. Иисус умер, потому что взял всю тяжесть человеческих грехов на себя.
Это с точки зрения христианства.
Все так, но другие пророки не были посланы для спасения всех людей и не воскресали.
Leno4Ka ~~~~
Алексей Любимов Пророк Мухаммад(С.А.С.) по воле Бога, оживлял без душных деревьев и камни.