Религия, вера

В болезнях прежде врачей и лекарств пользуйся молитвою?

Преподобному Серафиму, Саровскому Чудотворцу
Версия текста для печати Тропарь, глас 4-й:
От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев, непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси, умиленным же сердцем любовь Христову стяжав, избранник возлюблен Божия Матери явился еси. Сего ради вопием ти: спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Кондак, глас 2-й:
Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне, в Саровскую обитель вселился еси; и тамо ангельски пожив, многим путь был еси ко спасению. Сего ради и Христос тебе, отче Серафиме, прослави, и даром исцелений и чудес обогати. Темже вопием ти: радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.

Молитва:
О, пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебя тощь и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрений, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о, претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в Вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.
Борис Ершов
Лучший ответ
Пользуйся. Поощряй естественный отбор.
Caidahmetov Kanat
уповая на Бога болезни пройдут... призывая врачей возникнут и разовьются...
А мне Бог из сердца подсказывает идти к врачу, если что....
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне
"прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами" (Пс. 102:3, 4).

а потом уже можно и ко врачу.. .ибо и врачевство от Бога.. .

«1Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
3Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. " (Сир. 38)

http://www.pravoslavie.ru/put/5729.htm

Святые отцы указывали несколько духовных причин болезни человека: «Неужели, скажешь, все болезни от грехов? Не все, но большая часть. Некоторые бывают и от беспечности… Случаются болезни и для нашего испытания в добре» [3]. «Посылает Бог иное в наказание, как эпитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтобы очистить от какой страсти, и для многих других причин» [4].
***

"Об абсолютном посте"... учил один мужик кобылу не есть, совсем уж было научилась, да только вот на 12-й день - сдохла.. .:-)) вот ведь незадача-то
Grigoriev Andrei
Молитвою за здоровье врачей и аптекарей!
Татьяна Букина
Да лежишь с поломоной ногой и врачей не подпускаешь, чтобы шину наложили и гипс, а сам молишься, а вдруг это Ваше ребенок. Парочку родителей уже в Америке арестовали, что они молились, а не лечили больную диабетом девочку, Лечили бы -не умерла, а так невинный ребенок от мракобесия скончался.
Никита Фомин
Скорее наоборот, к сожалению.
Айна Ошанова
Лучше наоборот, а то можно и загнуться или стать инвалидом)) )
Молитвенное обращение к Богу существует во всех религиях. Выверенные веками слова молитвы благотворны. Прежде это принимали на веру. Теперь наука доказала, что это действительно так.

Научные доказательства, которые представил Гаряев, генетики в России и за рубежом сочли убедительными. Академика Гаряева и его группу пригласили в Канаду, там он продолжил исследования феномена волновой генетики. По словам академика, в Торонто экспериментировали уже не с растениями, а с животными, в результате чего удалось заново вырастить разрушенную поджелудочную железу у крыс. Это значит, что, воздействуя на волновой геном, можно будет восстанавливать функции пораженных человеческих органов.

Ученые взяли зерна пшеницы и ячменя, облученные радиацией. Доза в две тысячи рентген смертельна для всего живого, она буквально рвет клеточные структуры. Гаряев убедился в том, что хромосомы разрушены. С точки зрения биологии, зерна были мертвы. Они не могли взойти ни при каких обстоятельствах. С таким же успехом можно было пытаться оживить уже давно похороненный труп. Но Гаряев решил попробовать оживить убитые радиацией растения.
Воскрешение клеток академик Гаряев объясняет так: молитва разбудила волновую память, на которой запечатлена структура здоровых хромосом. И по этому образцу восстановились разорванные хромосомы. Генетический аппарат клеток возродился заново.
Все новое - хорошо забытое старое. В ведической культуре причиной многих пороков человека является то, что человек не умеет соизмерять. Тот, кто приходил к вайдьям и спрашивал: «Что мне делать, почему я болею?» , — слышал непривычные для нас ответы: «Ты болеешь, потому что ты слишком жаден» . Или: «Ты завистлив и слишком гневлив. Избавься от этого, и твои болезни пройдут» . Сейчас медицина лечит только тело. Может быть с этим связано, что многие заболевания так и остаются хроническими. Мы утратили важный подход.
Если человек лет до 40 не научился разбираться со СВОИМ телом САМ, то ни то ни другое ни третье, как воздействие внешнего мира, эффекта иметь не будут.
Правильно! Чем больше помрет христиан - тем больше атеистов. :)
К помощи врачей прибегаем, но всю надежду на исцеление возлагаем на Бога.. . Молитвой необходимо пользоваться всегда: и до врачей и во время и после...
Nastia Selezneva
и постом . Но не тем постом что пузато-бородатое племя священиков научает бедных заблудших овец-христиан (потокая слабостям человеческим ). А абсолютным отказом от пития и пищи .