Отчасти ты прав. Без этого мы не познали бы что есть настоящая любовь.
Можете убедиться. Бог говорит кому много прощено тот много любит, а кому мало прощено тот мало любит.
Если взять евреев то они с детства по законам живут. Но Господа они не очень то любят. Поэтому Богу приходится им допускать, чтобы они большие грехи делали. Если бы Мария Магдалина не была блудницей то она никогда бы не ходила рядом с Господом. Если бы Петр не отрекся от Господа то не возлюбил бы Господа от всей души. Если бы Савл не воевал против христиан, то он не стал бы самым любящим Господа апостолом.
Люди которые жили в неге не познавая зло потом обвиняют Бога, когда у них украдут кошелек со ста рублями.
Адам обвинил Бога когда впал в искушение. Он до этого никогда не знал зло.
Он был совершенен. Все что нужно он имел. Но ни разу Богу спасибо не сказал.
Религия, вера
без зла мы бы непознали добра, значит сатана полезен для познания добра?
Да, но как раздражитель, а познать истину для этого нас должно осветить (озарить), а для этого нужен Божий свет-откровение.
Сатана не полезен, а нужен для познания добра. Например, наркоз перед операцией полезен или нужен? А зло нужно для понимания добра потому, что у нас пока сознание мало развито. Можем учиться только на ошибках, в основном, на своих.
Где ты добро видишь? В мире лжи - добра нет, есть более - менее нормальное существование, даже у очень богатых людей, но это не добро.
Чтобы оценить, что такое добро, нормальному, психически здоровому человеку совершенно не нужно зло. Ведь понятно, что с двумя руками и ногами жить гораздо лучше, чем без них. Понятно, что лучше строить дом, когда на тебя не нападают злые враги, разрушающие его. Понятно, что в мире должно быть всё гармонично: не слишком жарко, не слишком холодно, не слишком сухо, не слишком мокро и т. д. Понятно, что нелепо растрачивать свои силы для того, чтобы навредить окружающим. И для этого совсем не надо, чтобы тебя постоянно били дубиной по голове.
Можно жить в добре не зная зла, а чем больше познаешь зло тем больше греха и искушений
Человек должен иметь право выбора: добро или зло! Если человеку ближе добро, он придет к этому сам!
для кого-то и зло - добро
Если бы не было зла, не было бы добра, была бы только норма в виде того, что сейчас для нас является добром.
как вирус для твоего компа)
мы бы не познал всю сладость добра по отношению к злу
Ну и почему бы мы его не познали? Просто добро было бы нормой, а не плюсом.
В Священных Писаниях сказано: "Необходимо, чтобы противоположность была во всём". То же самое относится к вере, надежде и милосердию. Сомнение, отчаяние и неспособность заботиться о наших ближних вводят нас в искушение, которое может лишить нас лучших и драгоценных благословений.
Искуситель использует отчаяние, чтобы связывать сердца и умы в удушливом мраке. Отчаяние высасывает из нас всё трепетное и радостное, оставляя вместо жизни пустоту. Отчаяние убивает инициативу, усугубляет болезнь, оскверняет душу и ожесточает сердце. Отчаяние можно сравнить с лестницей, ведущей только вниз.
Надежда, напротив, похожа на луч солнца, поднимающийся над горизонтом наших обстоятельств. Она пронзает тьму ярким рассветом. Она побуждает и вдохновляет нас возложить своё упование на нежную заботу вечного Небесного Отца, Который подготовил путь для искателей вечной истины в этом нестабильном мире, полном неразберихи и страха.
Если логический провести цепь. Все случается по воле Всевышнего. И плохое и хорошее. Сатана завысокомерил и за это был изгнан из рая. В отместку, опять же из-за высокомерия он пообещал что Всевышний многих из людей не найдет благодарными, то есть я их всех собью с истинного пути. Всевышний сказал: иди, короче ты и все кто за тобой уйдет будут гореть в Аду, а над покорившимся мне ты не сможешь иметь влияния. Сатана ушел и до сих пор без устали работает над своим обещанием. От сюда если исходить то, что даже сатана действует по воле Всевышнего, то выходит то что он был создан Всевышним для того что бы дать людям выбор (одна из причин) . но Всевышнему лучше знать это.
Наш мир создан же в равновесии. А без равновесия откуда трезвый выбор.
по вопросу, получается что это выглядит так. Но если бы не было зла, не было добра, то царился ХАОС на земле. Науки не было совсем не какой. У людей не было таких понятий, что хорошо а что плохо. Получается, мы бы в развитии человечества, стоя ли бы на месте. Не было ни радости, ни горя, нечего этого бы не было если не было бы добра и зла! Сами посудите, если чего то нету, или добра или зла, то нету например многих профессий. А зачем они? ! Зла нету, добра тоже. К чему стремиться....