Религия, вера
Почему рассуждать о заповедях необходимо? Разве нельзя исполнять их просто механически, в силу воспитания, традиции?
Не получиться.
В чем тогда смысл? Заповеди надо понимать, для чего они вообще, а так толку никакого... Как команды, получается.. .
А рассуждать надо для того, чтобы понимать.
Эт что то вроде <<примерочной>> для немноговерующих.. . ))
Когда знаешь- какая польза от исполнения- выполнять легче. Также размышление помогает понять образ мышления Творца.
Надо размышлять :-).
А то получается ни красть ни убивать ни прелюбодействовать нельзя.
А поразмышляв, можно найти в писании оправдания.
Заповеди получили начало в Авраамической Традиции (раньше да и сейчас существовали табу) . Перед исполнением каждой заповеди древние иудеи, например, произносили молитву. Так что заповедь - это психологический аппарат непрекращающейся осознанной связи с божественным.
Бог наделил человека разумом в отличие от животных. Он хочет, чтобы мы были исполнителями не как роботы, а было задействовано наше сердце.
ПМСМ рассуждать необходимо не всегда, а только в самом начале: считаю ли я эти заповеди хорошими, отвечают ли эти заповеди требованиям самых высоких порывов моей души.
Если решение принято полжительное, чего же рассуждать тогда? Делать надо. Но не механически в силу исторически сложившегося национально-религиозного окружения и традиций воспитания, а на основе своего сознательного решения, о котором я написал выше.
Не только можно, но и нужно автоматизма. Но чтобы отработать это до автоматизма необходимо много теории и практики.
Автоматически их выполняли книжники и фарисеи. Они не размышляли, а просто тупо выполняли. Нельзя исцелять в субботу и пусть человек хоть умрет, но исцелять нельзя. А нам в Новом завете Христос заповедовал все делать с размышление, потому как из категории рабов Божих переведены в Чада. Суббота для человека, а не человек для субботы. Но полностью выполнить все заповеди человеку невозможно их и иудеи обходили, например была же заповедь не убий, а они убили Христа просто не своими руками.
Исполнять механически это прекрасно, а рассуждать значит мыслить, я вижу только благо в развитии мышления.