Религия, вера

Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,себя кто полагает свободным от оков. Гётте. Действительно ли это так?

Dj Levin
согласен на все 100%.
неверующие думают, что мы являемся рабами, а сами и не видят, что в рабстве у сатаны по некуда.
Такая Какая Есть
Лучший ответ
Dj Levin Я не христианин, и со многим не согласен с церковью, но должен заметить, что вы тоже правы
Христовы узы присно святы... распиливаемы... распяты...
Teksan Aydinlatma Kyzylorda
Фауста однако сам долго писал
Soso Mesxi
Абсолютно точно
конесно. они же даже пытаться не будут освободиться
Danik
ну а сами как думаете.... вроде ясно человек сказал всё
Елена Шляпина
Найти и принять свой фатум - великое событие в жизни свободного сильного человека.
Безусловно. Также об этом говорится в Республике Платона в том месте где описывается общество спектакля.
Dana Agabekova
Разумеется но вот загвоздка, под это определение подпадает вообще всё. Любая позиция сознания. :)
"До сих пор я излагал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения бескорыстной деятельности. О сын Притхи, действуя в соответствии с этим знанием, ты освободишься от рабства последствий своей деятельности. "

"О потомок Бхараты, о покоритель врагов, все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти.

Кто совершал благочестивые поступки в этой и в прошлых жизнях и полностью отрекся от греха, тот выходит из-под власти иллюзорной двойственности и с решимостью посвящает себя служению Мне.

Такие разумные люди, стремящиеся освободиться из плена старости и смерти, находят прибежище во Мне и служат Мне с любовью. Они уже, по сути, Брахман, ибо в совершенстве познали законы духовной деятельности. "

"Те, кто смотрит на мир глазами знания, кто видит разницу между телом и знающим тело и может найти путь, ведущий к освобождению от рабства в материальном мире, достигают высшей цели. "

"Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство. Тебе, о сын Панду, не о чем беспокоиться, ибо ты от рождения наделен божественными качествами. "

"О сын Притхи, разум, способный определить, что следует и чего не следует делать, чего следует и чего не следует бояться, что порабощает и что ведет к освобождению, является разумом в гуне благости. "

"Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. "

"Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы. "
Вадим Круцык
Гёте это испробовал на себе, поэтому писал. Попробуй и ты. Там всё поймёшь.
Dj Levin Поверьте. Я был рабом именно таким каким его описал Гёте. Но этому конец.
...масло масленое...