Религия, вера
Православным: за пропавшего без вести (более 10 лет) молиться как за живого или...?
если вы будете молиться за него как за живого - не ошибетесь, ибо у Бога все живы
Мы и умершим когда молимся, то молимся им как живым. . У Господа все живые.
Странно вы задали вопрос. . если у вас кто-то пропал и 10 лет вы не видите его, то не ужели вы настолько ненавидите этого человека, что готовы посчитать его мертвым. . и даже не упомянули, что надеетесь на его возвращение.
Бус Белояр
см. комментарий Роману Тунику
Из писем Архимандрита Иоанна Крестьянкина:
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/pisma1/pisma14.htm
У Бога нет мертвых, у Него все живы. Но прошло уже много лет, а по правилам Церкви 15 лет молятся, как о без вести сущих, по истечении этого срока начинают поминать о упокоении. Вот и Вы успокойтесь душой, предав сию тайну воле Божией.
Укрепи Вас Господь!
--------------------------------------
Вам в помощь:
http://www.molitvoslov.com/
Укрепи Вас Господь!
--------------------------------------
Вам в помощь:
http://www.molitvoslov.com/
Где то читал . не помню, по моему у Иоанна Крестьянкина. 15 лет молятся за безвести пропавшего как за живого, только в записке за здравия пишут возле имени -без вести., а после как за усопшего. А есть ещё одно мнение ..".заказывайте за пропавшего безвести, пока не будет точных данных, как за живого. Обедни и молебен Божией Матери "Взыскание погибших
Тропарь Иконе Божией Матери «Взыскание погибших»
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
во объятиях Своих Предвечнаго Младенца и Бога носившая. /
Проси Его дати миру умирение /
и душам нашим спасение. /
Сын бо Тебе, Богомати, вещает, /
яко вся прошения Твоя во благое исполнит. /
Сего ради и мы припадающе, молим Тя /
и надеющийся на Тя, да не погибнем, /
имя Твое именуем: /
Ты бо еси, Владычице, /
Взыскание погибших.
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
Проси Его дати миру умирение /
и душам нашим спасение. /
Сын бо Тебе, Богомати, вещает, /
Сего ради и мы припадающе, молим Тя /
и надеющийся на Тя, да не погибнем, /
имя Твое именуем: /
Ты бо еси, Владычице, /
Взыскание погибших.
молиться своими словами, а не на тарабарщине по шаблону
Молитесь как за живого.
Во-первых, это проявление надежды, а во-вторых - для Бога все живы.
У Господа все живые
Я узнавала в монастыре.
Молиться как за живого!
пока вы не уверены в смерти этого человека - продолжайте молиться!
Конечно как за живого, у Бога все живы
как за живого. не хороните сами преждевременно.
Бус Белояр
Да я не хороню.Это мой лучший друг,я не могу смириться с тем,что не увижу его никогда.Не могу поверить,что если он жив до сих пор не объявился.Я скучаю по нему.тоскую.
У батюшки такие вещи надо спрашивать. :)
Бус Белояр
Ну,сударь,извините,что овлекла Вас от высокого,вечного своими глупостями.