Религия, вера

Растолкуйте пожалуйста эти слова из Библии?

Оля Жуковская
Это доказывает то, что переводы данных текстов не точны и искажены. Понятие "осел" и "дикарь" - это две большие разницы.
Ровшан Агаев
Лучший ответ
Странно как у ВАС могло возникнуть мнение, что Агарь родила животное :)

Даже в современном обществе принято описывать - доносить суть человека, со образуя его образ посредством другого ..

т. е. неизвестное характеризовать посредством известного ..

Метод (путь) образных аналогий известен давно, причем применется во всех науках естествознания в том числе и в познании СЛОВА (закона) Жизни (Жизнь одно из имен Всевышнего) .

Если Иисус назван Агнцем Божиим, то почему же вы не думаете, что речь идет о рождении женщиной соотвествующего животного ?

если мы говорим ПО ОТНОШЕНИЮ к какому нибудь ЧЕЛОВЕКУ : аки (как) голубь, то характеризуем его личность по аналогии с кротостью голубиной.

Можно долго описывать сврйственные человеку черты характера, а можно охарактеризовать одним словом, например: ворон, стервятник, шакал, порождение ехидны,

и всем ясно кто есть кто.

Так что непонятно что вас так смутило в охарактеризовании личности неизвестного ( пока не родившегося Измаила) человека как дикого осла.

ослы - выносливы и упрямы.

домашние в основном покорны, на них ездит всякий кто оседлает,

а вот дикий - суть неукрощенный - неукратимого нрава, нетерпит узды (рабства) , свободолюбив.

положено переводить дословно, сообразуясь со смыслом, а не упрощать (как делают многие из благих намерений, ибо перевод с первода с каждым разом будет отклоняться от первоначальной сути, искажать ОБРАЗ речи (в том числе исчезает и возможность обратить внимание на использование в речи не от мира сего метода образных анлогий = а ведь учение (и учение Всевышнего) начинается с РЕЧИ, и глубокое познание учения не от мира сего тоже начинается с речи.

Нет ни одного случайного слова
и даже слова в предложении сочтены не случайно: каждое стоит на определенном
месте.

А любое установление Всевышнего - есть непреложным и единозаконным (свидетельствует о законе )

Возможно пора уже догадаться что речь выстроена по правилам ..(явление (образец) слова истины само по себе являет истину речи)
Мария Надеина
Оля Жуковская Но вы же понимаете что осёл не человек? Переводчики привели неудачную аналогию вы не думаете?
Речь про Агарь - наложницу Аврама. Есть такая версия, что Исмаил был родоначальником всех палестинцев, которые и ведут сейчас войну с Израилем и поэтому еврейство чтится только по матери (Саре) .

Дикий осел, или онагр, который неоднократно и художественно изображается в Библии (Иов. 39:5-8 [1]; Ис. 32:14 [2]), является, по общему мнению, поразительно жизненным и верным типом бедуина — этого дикого сына пустыни.

"руки его на всех, и руки всех на него... " Столь же сильно и картинно изображается и будущая судьба этих кочевников, вся беспокойная жизнь которых чередуется между смелыми набегами и жестокой расплатой за них.

"жить он будет пред лицом всех братьев своих... " Потомки двух братьев — Измаила и Исаака — не будут смешиваться между собою, а будут жить отдельно и независимо друг от друга, они будут находиться между собою не всегда в добром, но всегда в близком соседстве (Израиль и Палестина)
Оля Жуковская То есть Библия это толкование еврейского Писания?
Оля Жуковская Просто я много раз слышал, что женщина по имени Мария родила Бога, а вот эти строки наводят на плохие размышления.
Разве вы не знаете что осел это дикое животное, похотливое очень))) )
Никого не напоминает???
Елена Кошель
словосочитание "белая ворона" популярным стало позже
тогда чем умнели, тем и сравнивали
Измаил - сын Агари - представляет иудеев I века, сыновей Иерусалима, все еще порабощенных Моисеевым законом. Так же как Измаил преследовал Исаака, эти иудеи преследовали первых христиан. И так же как Авраам отослал из дома Агарь и Измаила, Бог в конце концов отверг Иерусалим и его мятежных сыновей (Матфея 23:37, 38).

12 стих в другом переводе: "Он станет подобным зебре. Его рука будет против всех, и руки всех будут против него. Он будет жить в шатрах рядом со всеми своими братьями"
Аня Вялец