Религия, вера
Растолкуйте, пожалуйста, пару моментов из библии
После потопа в ветхом завете идет история о Вавилонской башне. Копаясь в анналах истории мы видим, что Вавилон был построен около 3 тыс лет до н. э. Не слишком ли велик промежуток от потопа до Вавилона? Это получается что не менее 7 тысяч лет Бог не давал о себе знать и люди творили что хотели, поклонялись различным богам и потом внезапно мы имеем историю с Вавилонской башней и смешение языков, хотя у египтян и шумеров язык был разный еще до строительства Вавилона - более 6 тыс лет до н. э. Тогда же существовали уже поселения в Угарите и люди там тоже имели свой язык и свою религию. Получается, что языки у людей были смешаны и люди были расселены еще до того, как это сделал Бог в Вавилоне. Далее мы проскакиваем еще около 2 тыс лет и встречаем Аврама. ВОПРОС 1. Как господа верующие объяснят эпизод с Вавилонской башней?; ВОПРОС 2. Как господа верующие объяснят то, что Бог был так пассивен по отношению к потомкам Сима вплоть до 17 века до н. э., когда жил Авраам? То есть более 7-10 тыс лет Бог не принимал участия в жизни своих людей, допуская человеческие жертвоприношения и поклонение множеству других богов. В дальнейшем, на сколько мы знаем Бог был весьма активен, общался с пророками, был щедр на знамения и прочее...
С чего такая датировка?
Всемирный Потоп датируется около 2000 лет до нашей эры.
Вавилонское столпотворение точно не датируется, но предполагается, что оно было после Потопа, когда люди достаточно уже размножились для образования новых народов.
Никогда люди не были предоставлены сами себе. Верующие в Бога были всегда. Но были и поклонники сатаны. Они и затеяли строительство Башни.
Все датировки, если они кем-то указываются раньше 2000 лет до н. э. неправильные. Допотопные артефакты не найдены. Кроме костей динозавров и других животных.
Никаких 7-10 тыс лет пассивности не было.
Юленька Михайловна
А, так значит у вас все просто объясняется не правильными датировками... я, признаться, надеялся на бОльшее, хотя бы с историей о Вавилоне... Что ж, не мне судить, я ответ получил и за него благодарен, но у меня еще вопрос появился. Вы говорите, что потом был около 2 тыс лет до н. э. А откуда ТАКАЯ датировка? Если не трудно, можете привести цитаты или где я могу найти подобную информацию в христианских\иудейских источниках?
Исследуйте Библию и у вас будут ответы.
щас тоже вроде активности не проявляет.. тогда люди считали что доступная им территория это весь мир.. иначе говоря если пару городов полегло от болезни значит весь мир покосила болезнь.. и т. д.
Николай Бабичев
Мне кто нибудь ответит?? Что с моим ником не так!?? Я знаю, что что-то не так, но не могу понять: что!! ААААА!!! СПАСИТЕЕ!!! Что с моим никооом???? Он такой же, но теперь в нем что-то изменилось и меня это пугает!!
Потоп закончился в 3252 году до н. э. Вавилонское разделение случилось во времена Фалека, то есть спусти 500 и более лет после потопа.
Авраам родился 2071 г. до н. э. Через, примерно 1200 лет от потопа.
Человечество существует примерно 6 тыс. лет. Бог всегда смотрит за людьми на земле.
2Паралипоменон 16:9 - "Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. "
А откуда взята цифра "более 6 тыс лет до н. э. "? Опять предположения ученых ...
Юленька Михайловна
Датировка, конечно приблизительная, но погрешность не более 1 тысячи лет) Этого достаточно в данном контексте. Цифра взята из археологических источников, текстов, описывающих природные явления (затмения) и календарей того времени
Николай Бабичев
1. Я верю Библии. 2. Бог знает, что делать.
Юленька Михайловна
То есть вы не верите, что Египет существовал раньше Вавилона III тыс. лет до н. э.?
Потоп был в дни Ноя в 2370 до н. э. Вавилонская башня строилась после 2269 до н. э.
Аврам, будучи еще мальчиком, узнал, что на земле живет его умудренный опытом предок Сим, перед глазами которого прошли более четырех столетий человеческой истории. Сим видел, как мир наполнился злом и как великий Потоп очистил от него землю; как образовывались и умножались народы; как Нимрод восстал против Бога и как строилась Вавилонская башня. Преданный Богу Сим держался в стороне от мятежников и, когда Бог смешал языки строителей башни, Сим и его семья продолжали говорить на изначальном языке человечества, на котором говорил Ной. В эту семью входил и Аврам, который, несомненно, очень почитал Сима. Более того, Сим жил на протяжении большей части жизни Аврама и, по всей видимости, много рассказывал ему о Боге.
Какая вам выгода от этого?
Николай Бабичев
Юленька Михайловна
Я больше узнаю о религии древних евреев и христианских верованиях)