Религия, вера

растолкуйте пожалуйста смысл слов

Евангелие от Иоанна
4:22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем,
чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Kristina *
Учитывая контекст можно сказать, что люди не знают, чему поклоняются. Писание показывает, какое должно быть поклонение и кому. Только Богу одному.
С тех пор ничего не изменилось. Троицу люди придумали позднее.
Саня Антонов
Лучший ответ
ИУДЕ*И - оказывающие покровительство поклоняющимся делам паразитирования. Выводы желайте сами.
Евгений Гоман
Изучите, сударыня т. 23 и получите полную Картину.
Денис Шорник
Kristina * в духе и истине это как?
Kristina * Можно сразу к ОТКРОВЕНИЮ перейти чтоб не запутаться
женщина была самаритянкой
а Христос из рода иудейского по плоти
Христос есть Спасение и Спаситель
а предки женщины поклонялись на горе неправильно, без знания, кому они поклоняются .

там-же всё написано!
Христос здесь проводит четкое различие в религиозной жизни двух народов: иудеев и самарян. Если обратиться к церковнославянскому тексту Нового Завета, который является калькой греческого текста, то стих 22 звучит там так: «вы кланяетеся, егоже не весте: мы кланяемся, егоже вемы, яко спасение от иудей есть». Относительное местоимение «o», которое стоит в греческом оригинале на русский переведено как «чему», вместе с тем как в церковнославянском дословном, неадаптированном переводе стоит «егоже», т. е. «которому». В 26 стихе той же главы опять встречается это местоимение и там оно переведено как «Который» (говорю с тобою). Поэтому, скорее всего, имеет место литературный перевод. Христос говорил о том, что самаряне, имея желание поклоняться Единому Богу, имели вместе с тем неправильные о Нем представления и неправильный культ. В отличие от иудеев, которые имели правильную веру. Это переводчики обозначили словом «чему».
Спасение от иудеев. Имеется ввиду то, что в замысле Божием из среды этого народа выйдут проповедники истинной веры в другие народы.
Не открыв еще Своего мессианского достоинства самарянке, Христос отождествляет Себя с иудеями, так как Он родился в конкретном народе. Если бы Он сказал «они знают, чему кланяются», значит правы были бы докеты, утверждавшие призрачность Его пришествия. Или правы были бы монофизиты, говорившие о том, что во Христе не было человеческой природы.

С уважением, священник Николай Гулейко.
Иудеи были хорошо осведомлены.
Ну в упрощеном варианте это звучит примерно так:
Вы бараны, мы д’Артаньяны делайте как мы и тогда вы тоже войдете в наш кружок по интересам.
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти…
(Послание к Римлянам 2:28)
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:29)
Спасение от иудеев, ибо Иисус Христос был евреем - иудеем. Он показал людям самый верный путь спасения.
А_
Алинка _
«Ибо спасение от иудеев». Слова сии подают нам двоякую мысль. Или ту, что блага для вселенной произошли от иудеев, ибо знание Бога и отвержение идолов от них имеет начало, и все прочие учения (догматы), и сей самый род вашего поклонения самарянского, хотя неправильный, получил начало от иудеев же. Или Он «спасением» называет Свое пришествие, которое было от иудеев. Можно под «спасением» разуметь и Самого Господа, который по плоти был от иудеев.
Слова эти означают или то, что из Иудеи произошли блага для вселенной (так как здесь получило начало познание Бога, отвержение идолов и все другие догматы; да и ваше поклонение, хотя и неправильное, от иудеев ведет свое начало); итак, или это, или же свое пришествие в мир Он называет спасением; а лучше, не погрешит тот, кто и то и другое назовет спасением, которое, по словам Христовым, от Иудей есть. На то указывая, и Павел сказал: от нихже Христос по плоти, сый над всеми Бог (Рим. 9, 5). Видишь, как Христос восхваляет Ветхий Завет и показывает, что этот Завет корень благ и что Сам Он ни в чем не противоречит закону.
Иисус сказал самарянке: «Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Иоанна 4:22). Среди самарян бытовали ложные религиозные взгляды; они признавали боговдохновенными только первые пять книг Библии, да и то только в своей особой редакции, известной как Самарянское пятикнижие. Поэтому они, в сущности, не знали Бога. Иудеям же было вверено слово Божие . В Писаниях было все необходимое, чтобы верные иудеи и другие люди с открытым сердцем могли бы познать Бога.