Религия, вера

Религии — ложь, уводящие с истинного пути?

Анна Полтавец
Религия - система отсчета, объективно необходимая человеку времен рабовладельческого строя и средневековья.
Странно придерживаться системы времен детства цивилизации, напоминает упорное нежелание признать то, что подарки под ёлку подкладывают папа с мамой, а не Дед Мороз.

Соответственно, во "взрослых" обществах религия есть тенденция к деградации всех религ. систем - в Японии, к примеру.
В обществах же отсталых - в афганском, к примеру, наоборот, процветает.
Гульбагила Шамгынова
Лучший ответ
Религия отнимает от человека право быть человеком и превращает в безвольную овцу.
религия - всего лишь бизнес от веры...
Нет конечных знаний. Любую инфо. надо время от времени пересматривать. Религии не хуже и не лучше другой инфо. Все зависит от интерпретации.
религии это политика построенная на иллюзиях.
А что такое для Вас истинный путь? Просветите.. . )))
Диля Ыкнш5Е
Да, но главное ложь удовлетворяющая, а истинный путь тот, которым идет сам человек =)
Андрей Пахомов
Вообще то учат тому, что земле мил лет, а по еврейскому календарю 5870 год от начало и этому не учат, а это факт) . И всегда были люди от обезьяны) , и люди созданные Богом. У вас есть выбор кто вы и в каком году живете. Выберайте...
естьь только Вера а Религией щас прикрываются и терроры
в вашем случае ложь-это зелновая культула
Антон Смирнов
Нет.

Безумие мира сего - атеизм.
Prosto Nastya
Ольга Дроздова нет,ты глуп
Это к атеизму больше подойдёт.
Диана Крышталь
Значит Вы знаете где истинный путь. Так идите по нему.
Olga Panfilova
Не пойму взаимосвязь: родственность растений и животных, и происхождение человека от обезьяны!!!! Ааааа, Лесин, ты знаешь истинный путь???? Ну вот мы и выяснили, что есть истина! и есть путь (который знает Лесин) , и соответственно, если этот путь ведет к истине, это и есть - истинный путь!!!!
Анна Полтавец Да, наука называется. Там люди не перечитывают по нескольку раз в день ветхую книгу, а исследуют мир.
голубёв всех спасет
сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Anatoly Belousov